Правомерность приказа по изменению рабочего графика на майские праздники без компенсаций и возможность оштрафования

• г. Бакал

Работаю на часной швейной фабрике. Работа всегда срочная и в больших кол-вах. На майские праздники отдыхали 1 и 5 мая. Сегодня вывесили приказ: 9 мая считать выходным днем 10, 11, 12 мая рабочими днями подпись ген. директора и все. Никаких отгулов и двойной оплаты за выходные у нас нет. Правомерен ли такой приказ? Имеют ли право оштрафовать за невыход на работу в эти дни? Какие мы имеем права в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здрвтсвуйте! Праздничные дни в мае - 1 и 9 мая, остальны выходные.Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.