Как поступить, если коллекторы требуют оплату долга за мусор, который уже оплачен?

• г. Москва

Был долг перед организацией, осуществляющей вывоз мусора (не более 5000 рублей). Перед майскими праздниками было все оплачено. Со вчерашнего дня одолели коллекторы, которые требуют, чтобы по телефону доказала оплату долга. Сегодня посетила региональный офис компании. Предоставила все квитанции. Девушка пообещала вечером сообщить данные в главный офис. Но звонки продолжаются. Насколько известно, с июля 2019 года вступил в силу закон, который запрещает использовать коллекторов для взыскания долга за ЖКХ. Как быть в такой ситуации? Как с ними разговаривать?

Многие жители нашей деревни никогда не платили за мусор и никто с них не требует оплаты. Долги гораздо больше.

Получается, что, оплатив один раз, нужно будет платить всегда. Кто ни разу не платил, то с них никто ничего требовать не будет.

Заранее спасибо за ответ.

*Я не являюсь собственником жилья, но оплачивала по своей карте через мобильное приложение банка. Получается, что автоматически занесли мои данные в систему.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в любое отделение полиции с заявлением о вымогательстве.

Прямо сейчас.

Жалоба на коллекторов помогает, когда нарушаются права должника: от превышения количества звонков и встреч до угроз и шантажа. Рассматривают жалобы сотрудники ФССП и прокуратуры, Роскомнадзора и Роспотребнадзора, МВД. Можно жаловаться и в профессиональную ассоциацию коллекторов — НАПКА.

Здравствуйте Наталья!

Не могу передать без вашего согласия данные о вас коллекторам.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные

без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь в прокуратуру. После чего прекратят. Если нужна помощь в составлении жалобы то можете обратиться к любому юристы сайта в личные сообщения.

Направляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают свою правоту. Вместе с тем, оплачивать услугу по вывозу ТКО собственник жилья и зарегистрированные лица обязаны, рег.оператор может долг взыскать в судебном порядке.

Разьясняю, что согласно п. 18 ст.155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

(часть 18 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ)