Многодетная семья получила отказ в пособии из-за непонятного вычисления СДД и ВПМ

• г. Чита

Пришёл отказ в получении пособия как многодетная семья, т.к. СДД 13718.37 руб, а ВПМ-13613.32 руб В соцзащите ещё не были, не понимаем как они высчитали СДД, муж не работает, а по моему доходу такого не может быть. Вопрос какой у нас прожиточный минимум, разве 13613? Ведь сейчас 14199. И второй вопрос могут ли они считать в доходы неофициальный доход мужа с такси.

Ответы на вопрос (1):

С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не поквартально, как это было ранее. В 2021 году федеральный прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения - 12 702 рубля, для детей - 11 303 рубля, а для пенсионеров - 10 022 рубля. Для назначения пособия социальная защита населения самостоятельно запрашивает данные и соответствующих органов и на основании полученной информации выносят решение. Есть ряд факторов влияющих на отказ я так понимаю что сейчас учитывается не только доход семьи но и еще имущество находящееся в собственности. А так же муж трудоспособный гражданин не имеющий дохода не состоящий на бирже труда и не признан как нуждающийся в работе. На основании этих данных вам могли отказать.