Повторное взыскание долга - правомерность действий взыскателя после отмены судебного приказа

• г. Новосибирск

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.

Факт взыскания правомерен, поскольку денежные средства не были взысканы в полном объеме. При этом, Вам следует изучить постановление ССП на предмет размера взыскиваемой суммы, для исключения вероятности двойного взыскания, либо напрямую обратиться в письменном виде в ОСП в котором ведется исполнительное производство для разъяснения указанного вопроса.

Отнесете приставу документы что погашения были, он сумму скорректирует, а так да может второй раз взыскать полностью, так как пристав не знает о том что он исполнялся.

Добрый день. При подаче заявления об отмене судебного приказа суд вынес определения суда об отмене судебного приказа. Предоставить определения суда судебным приставам и написать заявление о предоставлении исполнительного производства.