Как получить звание Ветеран труда при наличии грамоты Минпрома и стаже работы 31 год в Мордовии?
199₽ VIP

• г. Саранск

Имею грамоту Министерства промышленности и стаж работы на одном предприятии 31 год. Проживаю в Мордовии. Могу ли я подать заявку на оформление звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (10):

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Т.е. право на получение звания дают только почетные грамоты Президента РФ.

Здравствуйте, Олег Иванович! Т.к. речь не о почетной грамоте Президента, то согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" права на то, чтобы получить звание ветерана труда к сожалению нет:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Олег Иванович!

Да, можете.

На основании согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", поскольку имеющегося у Вас стажа и грамоты Министерства достаточно для этого.

Здравствуйте!

Многое зависит от даты вручения вам грамоты - если это произошло до 30.06.2016, шансы у вас достаточно велики, так как после указанной даты требования серьезно изменились и по линии Минпромторга теперь право на звание дает только медаль "Трудовая доблесть" (Приказ Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838).

Для тех, кто до 30.06.2016 получил другие ведомственные награды право на звание сохраняется (см. Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Уважаемый Олег Иванович!

В соответствии со ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2016 г. № 3838 "О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда» Медаль «Трудовая доблесть» является ведомственным знаком отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России), дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Грамота Министерства промышленности не признается ведомственной наградой для получения звания Ветеран труда.

Олег Иванович, здравствуйте.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» утверждены постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 июня 2006 года № 223.

В соответствии с ч.3 ст. 8 ФЗ от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», установлено:

Что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Если по состоянию на 30.06.2016 г. у Вас был трудовой стаж 25 лет, то Вы можете подать заявку на оформление звания "Ветеран труда"

Если вас наградили грамотой до 07 января 2017 года, то вы имеете право претендовать на присвоение звания ветеран труда, если после то нет.

С 07 января 2017 года нормативным регулированием единственным знаком отличия Минпромторга России, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является медаль «Трудовая доблесть».

Согласно пункту 1.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы закона Правительством Российской Федерации издано постановление от 25 июня 2016 № 578, которым утвержден «Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия». Согласно пункту 3 раздела 1 названного Порядка федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия; вид знака отличия определяется федеральным органом исполнительной власти самостоятельно с учетом требований настоящего Положения.

В целях реализации предоставленных ему полномочий и во исполнение подпункта «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года № 578 Минпромторг России издал приказ от 28 октября 2016 года № 3838 «О ведомственном знаке отличия Минпромторга России, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», которым учрежден ведомственный знак отличия Минпромторга России, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», - медаль «Трудовая доблесть».

Названный приказ зарегистрирован в Минюсте России 26 декабря 2016 года и применяется к правоотношениям, возникшим с 07 января 2017 года (по истечении 10 дней с момента официальной публикации 27 декабря 2016 года).

Таким образом, в соответствии с действующим с 07 января 2017 года нормативным регулированием единственным знаком отличия Минпромторга России, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является медаль «Трудовая доблесть».

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.05.2019 по делу N 33-8021/2019

Требование: О признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", возложении обязанности присвоить звание и выдать соответствующее удостоверение.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, однако ответчиком было отказано в приеме документов для присвоения звания "Ветеран труда" и в присвоении звания.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Добрый день, Олег Иванович!

Все зависит от того до 30.06.2016 получали ли Вы ведомственные знаки отличия в труде или нет

за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Дело в том, что у Вас достаточный трудовой стаж. Но если нет ведомственных знаков отличия и указанных в ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ орденов или медалей СССР или Российской Федерации, либо упочетных званий СССР или Российской Федерации, либо почетных грамот Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, то Вашего стажа и указаннйо Вами почетной грамоты может быт ьнедостатчоно для присвоения звания ветерана труда.

Также нужно смотреть региональное законодательство по данному вопросу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Конечно можете.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

Здравствуйте

[/quote]ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 29.12.2007 N 615, от 25.08.2008 N 375, от 24.02.2010 N 57, от 19.03.2012 N 71, от 10.06.2013 N 226, от 10.02.2014 N 38, от 20.07.2015 N 421, от 28.06.2016 N 323, от 30.03.2018 N 186, от 26.12.2018 N 607, от 04.04.2019 N 173)

Настоящее Положение регулирует порядок и условия присвоения гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия, звания "Ветеран труда".

1. На присвоение звания "Ветеран труда" имеют право:

а) лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда";

(пп. "а" в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2018 N 607)

б) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звание "Ветеран труда" федеральных органов исполнительной власти, указанных в данном подпункте, размещается на странице Министерства на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

(пп. "б" в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2018 N 607)

в) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(пп. "в" в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.06.2016 N 323)

г) лица, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) или за выслугу лет в календарном исчислении, и награжденные Почетным дипломом многодетной матери I, II, III степени, Орденом Славы Республики Мордовия, знаком отличия "За самоотверженный труд", медалью "За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства", а также имеющие звание "Почетный гражданин Республики Мордовия.

(пп. "г" в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2019 N 173)

2. Звание "Ветеран труда" присваивается на основании решения Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 25.08.2008 N 375, от 24.02.2010 N 57, от 30.03.2018 N 186)

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в государственные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное учреждение) следующие документы:

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 24.02.2010 N 57)

а) заявление на присвоение звания "Ветеран труда" по форме согласно приложению 1;

б) документы, подтверждающие трудовой стаж;

в) документы, подтверждающие:

награждение орденами и медалями, ведомственными знаками отличия в труде, почетными грамотами Президента Российской Федерации;[quote]

Всего вам доброго.