Вопрос: если второй собственник не даст отказа от права преимущественной покупки, зарегистрирует ли Росреестр договор?

• г. Санкт-Петербург

Хотим заключить договор к-п. В квартире 2 собственника. Первый хочет продать третьему лицу свою долю. Вопрос: если второй собственник не даст отказа от права преимущественной покупки, зарегистрирует ли Росреестр договор? Или будет только смена покупателя на второго сособственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Если 2-й собственник после письменного уведомления не использует свое преимущественное право покупки (не покупает или молчит в течение месяца) 1-й собственник может продать долю любому лицу. Если 1-м собственником не соблюдены правила о примещественном праве покупки, в суде 2-му собственнику на требовать замены стороны в договоре к-п на себя по той же цене приобретения.