Можно ли отказаться от вступления в наследство в пользу отца при оставшейся части правотизированной квартиры после смерти матери?

• г. Обнинск

Умерла мать. У неё осталась часть правотизированной квартиры. Прямые наследники её мама, сын,дочь и муж. могут ли сын и дочь отказаться от вступления в наследство в пользу отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Могут отказаться в теченние 6 месяцев после смерти.

Добрый день Светлана! Согласно Гражданского Кодекса РФ статьи 1158.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

И как уже было указано не позднее 6 месяцев.

Добрый день! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.