Могут ли приставы описать имущество в квартире, где я имею долю по прописке, но не проживаю?

• г. Тюмень

Имею 1/4 долю квартиры у собственности по прописки, единственное жилье. Там не живу, приходят приставы могут ли они описать там имущество? Моего имущества там нет, только родственников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прийти могут, описать могут. Доказывать, кому принадлежит имущество и освобождать его от ареста придется собственнику вещей.

Однако, до 01.07.2021 (если срок не продлят), прийти не должны:

5. В отношении должников-граждан по 1 июля 2021 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации. Положения настоящей части не распространяются на исполнение судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции"