Правительственный пристав заблокировал деньги на карте, оставив мать-одиночку без средств к существованию

• г. Аскино

Пристав орестовала денежные средства на карте мир я получала пособие по безработице мне неначто жить я мать одиночка других выплат не имею. Списание 100%на жизнь ничего не останется.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. К сожалению, в соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" пособие по безработице не относится к видам доходов, на которые нельзя наложить арест.

Обращайтесь письменно к старшему приставу и в суд, если хотите что-то поменять во взыскании...

Добрый день! Пособие по безработице законодательством РФ не отнесено к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Однако, в порядке ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Поэтому в Вашем случае необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что арестованная карта используется для получения пособия по безработице, о том что иного дохода вы не имеете и о том, что взыскание должно производится в размере не более, чем в 50% от поступаемой суммы.

Увы, но 50% от пособия пристав вправе удерживать. Если есть возможность быстро попасть на приём к приставу, что бы объяснить ситуацию, либо позвонить - сделайте это. Если же нет - заявление на имя пристава с требованием удерживать, в соответствии с Законом, не более 50%, но и при этом у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума на взрослого человека в РБ.

И вопрос вам-что с алиментами? Или отцовство даже не установлено?