Может ли не работающий пенсионер, у которого пенсия ниже прожиточного минимума заключить соцконтракт в соцзащите?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство - не против.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.