Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если я и муж прописаны в разных местах?

• г. Красноярск

Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если я и муж прописаны в разных местах?

Ответы на вопрос (1):

Прописка в данном случае не имеет значения. В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Причем смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ, а не на общефедеральный. По стране он отличается. Порядок учета доходов семьи для признания ее малоимущей определяет специальный закон. Основные правила такие:

Расчет проводится за три последних календарных месяца. Они отсчитываются от даты обращения в орган соцзащиты. Учитывается весь доход семьи за три месяца. Потом эту сумму поделят на три — это средний доход семьи. Его поделят на число членов семьи — это среднедушевой доход. Если он меньше прожиточного минимума, то семья считается малообеспеченной.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли претендовать на статус малоимущей семьи, если супруги прописаны в разных местах?

Мы с супругом прописаны в разных местах, но живём вместе. Можем ли получить статус малоимущей семьи? Учитываются ли доходы других прописанных при расчёте пособия?

Скажите пожалуйста, если муж с сыном и жена прописаны в разных местах (муж с сыном в одном месте, жена в другом) можно ли получить статус малоимущей семьи, с условием того, что в каждой из квартиры прописаны и другие члены семьи (бабушки, дедушки)? Будут ли учитываться доходы бабушек и дедушек?

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в разных местах (город один), но проживаем вместе на съёмной квартире. Как получить статус малоимущей семьи. Имею ввиду, справки типа о составе семьи и пр.?

Может ли наша семья претендовать на статус малоимущей, если в квартире где мы все проживаем прописаны моя мама, я и мой сын, муж прописан в квартире своей мамы? Если можем, то семьёй считается я, муж и сын, или моя мама тоже? Можно ли не включать ее в состав "семьи" и соответственно не учитывать ее заработок? Или может быть можно мужа не включать в состав "семьи" и не учитывать его заработок, так как мы прописанны в разных местах.

Если брак не зарегистрирован, 2 детей, прописки с мужем разные, дети прописаны со мной, как получить статус малоимущей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить статус малоимущей семьи. Мы проживаем на съёмной квартире, я, муж и 2 несовершеннолетних детей. Но я, муж, старший ребёнок прописаны в разных местах. Доход будет считаться у всех прописаных там людей, или только у нашей семьи непосредственно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение