Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если я и муж прописаны в разных местах?

• г. Красноярск

Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если я и муж прописаны в разных местах?

Ответы на вопрос (1):

Прописка в данном случае не имеет значения. В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Причем смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ, а не на общефедеральный. По стране он отличается. Порядок учета доходов семьи для признания ее малоимущей определяет специальный закон. Основные правила такие:

Расчет проводится за три последних календарных месяца. Они отсчитываются от даты обращения в орган соцзащиты. Учитывается весь доход семьи за три месяца. Потом эту сумму поделят на три — это средний доход семьи. Его поделят на число членов семьи — это среднедушевой доход. Если он меньше прожиточного минимума, то семья считается малообеспеченной.