Оформление статуса малоимущей семьи для сожительства в съемной квартире - какова будет роль прописки?

• г. Борисоглебск

Хочу оформить статус малоимущей семьи. Мы проживаем на съёмной квартире, я, муж и 2 несовершеннолетних детей. Но я, муж, старший ребёнок прописаны в разных местах. Доход будет считаться у всех прописаных там людей, или только у нашей семьи непосредственно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи регулируется Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

В п. 13 данного закона указано, что

в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Таким образом, для решения вопроса о признании семьи малоимущей и об оказании им государственной социальной помощи, требуется, чтобы члены такой семьи проживали совместно и вели совместное хозяйство.