Нужно ли указывать отчество отца в паспорте ребенка, если муж нерусский и общается по русскому имени?

• г. Волгоград

Обязательно ли у ребёнка должно быть отчество отца, как в паспорте, если муж нерусский (в паспорте одно имя), а все зовут и обращаются к нему на протяжении всей жизни русским именем?

Ответы на вопрос (5):

Статья 18 закона об актах гражданского состояния

. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.