Может ли Пенсионный фонд узнать о моей работе, если я не сообщу им об этом?

• г. Астрахань

Получаю пенсию по потере кормильца, хочу устроится на работу, но там только официальное трудоустройство, если устроюсь на работу может ли пенсионный фонд об этом узнать, даже если я не сообщу им об этом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Даже если ПФР сначала не узнает о факте трудоустройства, в дальнейшем это возможно. ПФР будет требовать вернуть сумму переплаты с момента трудоустройства сначала в добровольном порядке, далее через суд и судебных приставов.

Конечно может узнать, если трудоустройство официальное они за Вас ведь взносы в ПФР должны перечислять.

И рыбку съесть, и... что-то там ещё сделать?

Так не получится!

Или делайте всё по закону, или потом не жалуйтесь на беззаконие в отношении Вас.