Вопрос - Можно ли сообщать о работе после получения пенсии по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Москва

Получаю пенсию по потере кормильца, пришлось бросить учебу и устроиться на работу. Если я сообщу в пенсионный фонд об этом с опозданием, мне что-то будет за это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Могут привлечь по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Вам нужно сообщить в ПФ о том, что работаете, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию имеют обучающиеся на дневном отделении. Если бросили учебу, то могут привлечь за получение пенсии по утере кормильца. Одного известного блогера так уже привлекли. Тоже получал пенсию по утере кормильца, обучаясь на дневном отделении, был отчислен, но не сообщил об этом в ПФ, получил судимость. Удачи Вам!

Будет. Подадут на Вас в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.Так как обязаны были своевременно сообщить. Получается, что отсутствуют основания для выплаты пенсии, а А Вы получаете её .Могут и в полицию подать. Но на вряд ли возбудят дело.

Нужно в кратчайшие сроки сообщить в пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились. Иначе получите от ПФ гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Анна, вам грозит только то, что вы вернёте излишне уполномоченные деньги ПФР.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Ст.15

2. Застрахованные лица обязаны:

предъявлять страховщику содержащие достоверные сведения документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

сообщать страховщику о всех изменениях, влияющих на выплату обязательного страхового обеспечения;

соблюдать установленные для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения условия.

3. В случае невыполнения указанных в настоящей статье обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованные лица несут ответственность в размере причиненного ими ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Смотря с каким опозданием. Если месяц-два, ничего страшного, кроме того, что полученные за этот период пенсии нужно будет вернуть. Если более длительный срок, могут привлечь к уголовной ответственности, заподозрят в мошенничестве.

Согласноп.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при трудоустройстве вы перестаёте быть нетрудоспособным, следовательно лишаетесь права на получение пенсии. Пенсия при этом перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу. Советую письменно оформить отказ от пенсии своевременно.