Проблемы с договором ГАП при покупке автомобиля в кредит - возможное возвращение страховой премии

• г. Санкт-Петербург

При покупке новой машины в кредит был приобретен (навязан) договор ГАП сроком на три года стоимостью 45 000 р при стоимости автомобиля 765 000 (ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование») . Каско оформлено в СК "Ресо" указана стоимость автомобиля 765 000. Через год в 2020 году - Каско опять же у СК "Ресо" . 13 апреля 2021 года произошла авария - себестоимость автомобиля по Каско на момент аварии 646 500. Сейчас под вопросом признание тотальной гибели автомобиля. Открываем Гап и там написано, что через год снижение на 20% , т.е. себестоимость на момент аварии - 612 000. В договоре Гап не имею право расторгнуть договор, хотя кредит выплачен. Есть ли какие способы вернуть остатки страховой премии от страховщика, так как нет в нем смысла (если машину не признают в тотал, а отремонтируют).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, данный договор страхования невозможно расторгнуть, даже в судебном порядке. В силу того, что установленный срок законодателем в течение которого договор страхования можно расторгнуть по заявлению застрахованного лица истек.

С 1 января 2018 года у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения». У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Правило действует, только если вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования. Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.