Как оформить отпуск при заболевании множественной миеломой 3 степени и возможность получения инвалидности в дальнейшем?
199₽ VIP

• г. Омск

Заболевание множественная миелома 3 степени. На больничном находилась с 9.01, по истечении 4 месяцев, в поликлинике сказали необходимо оформлять инвалидность. При этом закрываем больничный и вы должны выйти на какое-то время на работу. Я этого сделать не могу, т. к я прохожу курсами химиотерапию. Вопрос, такой: считается ли оформление по месту работы отпуска за свой счёт выходом на работу и на какой срок я могу это сделать? Сказали, что инвалидность оформляется целый месяц и будет только на 5 месяцев, а потом снимут. И второй вопрос: последующий больничный на какой срок даётся, также непрерывно 4 месяца? Я переживаю, что в последствии могу остаться без средств к существованию. Снимут инвалидность и не будет больничного листа, и по состоянию здоровья не смогу работать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна

Оформление на работе отпуска за свой счет является выходом на работу

В трудовом договоре может быть указано количество дней неоплачиваемого отпуска, на которое работник имеет право. Больше дней взять нельзя. Если в трудовом договоре нет ни слова об этом, работник имеет право уйти в отпуск на любой срок по договоренности с работодателем.

Неоплачиваемый отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или использовать отдельно полностью или по частям.

В дальнейшем, при получении инвалидности вы сможете брать отпуск за свой счет до 60 дней в году

Продолжительность больничного определит врач. Здесь подсказать я Вам не смогу.

Относительно Ваших переживаний по поводу вероятности потери работы в дальнейшем, хочу сказать, что они преждевременны. Первое и единственное о чем, Вам сейчас необходимо переживать (даже не переживать, а думать) - это Ваше здоровье. К тому времени, когда вы пройдете все испытания, вопроса о потере работы не возникнет, поскольку Вы сможете поправиться и останетесь трудоустроенной. Но для этого Вам необходимо настроить себя, прежде всего морально.

Отпуск это время, в которое вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому предоставление Вам отпуска, не является выходом на работу.

Согласно статьи 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы ни как не ограничена. Другими словами по договоренности со своим работодателем Вы может взять такой отпуск любой продолжительности, хоть. К примеру один год.

Что касается оформления последующего больничного, то Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа". (Зарегистрирован 14.09.2020 № 59812), не устанавливает конкретный срок, на который может быть выдан больничный лист. Поэтому совсем необязательно, что в вашем случае последующий больничный будет только 4 месяца. Вопрос о продолжительности вашего больничного будет решать врачебная комиссия при медицинском учреждении, которое оформит вам больничный лист.

В пункте 33 данного Приказа сказано:33. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза.

Вы поторопились выбрать лучший ответ! Он не правильный! Отпуск за свой счёт не является выходом на работу, выход на работу, это когда вы приступили к вашим непосредственным обязанностям на работе. По состоянию здоровья вы не можете работать, значит вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! закрыть больничный! Больного человека нельзя отправить работать! Если учесть, что вы проходите химиотерапию, значит у вас идёт активный процесс лечения, который нельзя прерывать! Больничный по законодательству может продлеваться на 10 мес. Это максимальный срок. После 4-х месяцев лечения вы проходите медико-социальную экспертизу (МСЭ), на которой вам и продлевают больничный. Снять с вас инвалидность при таком довольно сложном заболевании быстро не получится, поэтому не переживайте! Готовьте документы на МСЭ и лечитесь не нервничая. Здоровья вам! Поправляйтесь!

Здраавствуйте!

Мы так полагаем, вам закрывают листок временной нетрудоспособности на период оформления инвалидности.

В сложившейся ситуации вам можно будет написать на работе заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для выполнения лечения поскольку вы не сможете физически работать и это будет считаться выходом на работу.

Между тем полагаем что вы на лечении у анколога и законом не запрещено что вы пойдете на прием к любому другому врачу (хирургу, терапевту, иммунолога и т д) и он вам по вашему состоянию здоровья выдаст листок временной нетрудоспособности чисто по-человечески исходя из вашего состояния здоровья

А выходить на работу и писать ща свой счёт это крайний случай

Прямо в день закрытия листка нетрудоспособности можете пойти к любому другому врачу и просить выдать вам листок по состоянию вашего здоровья

Думаю вам не откажут

Основание

Статья 128 ТК РФ.