Как получить документ удостоверяющий о том что сувенирная катана не является холодным оружием?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

При покупке в магазине сертификат должен прилагаться к изделию.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» такой клинок относится к гражданскому оружию.

В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996 г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.

Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

То есть необходимо разрешение органов внутренних дел и исключительно в коллекционных целях.