Как сдать кота в аренду и нести ответственность за его поведение?

• г. Нижний Новгород

У меня есть кот, хочу сдать его в аренду, чтобы он жил в чужой семье короткое время. Можно ли заключить какой-то договор с арендатором и будет ли он иметь силу, если кот например потеряется?

Еще беспокоит вопрос, если кот поцарапает людей, буду ли я нести какие-то последствия и как можно будет доказать, что кот мой?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете сдать кота в аренду. Для этого Вам следует заключать соответствующий договор. Ответственность за имущество, переданное в аренду несет арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на все ваши вопросы Да.

Можете заклбчить договор, так как кот это имущество ст. 137 ГК РФ.

Да, будете нести ответственность, как собственник.

Спросить
Пожаловаться

Если договора не будет, как можно идентифицировать кота, что он принадлежал мне до аренды?

Спросить
Пожаловаться

Если возникнет спор о праве, то будете в суде доказывать с использованием любых относимых и допустипых доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте фотографию кота. Пригласите двух свидетелей, которые подтвердят впоследствии, что кот на фото принадлежит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгений. Хочу взять в аренду помещение. У них договор до конца года. А я хочу быть уверенным, что они мне будут продлевать договор каждый год. Они предлагают мне, чтобы я им предоставил свой вариант договора. Возможно, ли заключить договор аренды, чтобы быть уверенным, что тебе его буду продлевать каждый год и насколько такой договор будет иметь юридическую силу. Можно ли в договоре аренды нежилого помещения зафиксировать за собой продление аренды на тот срок, когда этот договор закончится и будет ли такой договор иметь силу. Если возможны другие варианты, то напишите, пожалуйста.

Если у арендаторов возникнут какие либо прблеммы с правоохранительными органами, какое отношение эти прблемы будут иметь к владельцу гаража.

Я как физ. лицо имею в собственности нежилое помещение, которое хочу сдать в долгосрочную аренду (тоже физ. лицу) . Будет ли договор аренды иметь юридическую силу с даты подписания сторонами, если его некоторое время (например полгода) не регистрировать в органах юстиции?

Я хочу сдать в аренду автомобиль, типовой договор аренды у меня есть. Но возник вопрос в том, что арендатор не имеет постоянной прописки в моем городе, поэтому я хочу заключить договор с его гражданской супругой. Можно ли так поступить и какие еще документы необходимо будет оформить? Нужно ли это отражать в договоре и каким образом? Или просто достаточно заключить с ней типовой договор и оформить страховку и доверенность на управление автомобилем на ее гражданского мужа?

Мой знакомый хочет взять летом домикв аренду на берегу моря и сдавать его отдыхающим. Хозяин домика требует сейчас заключить договор аренды где будет прописано что он обязуется сдать свой дом с мая по сентябрь.

Будет ли иметь договор юридическую силу если они подпишут сами без натариуса?

Можно ли по договору возложить неустойку на арендодателя и будет ли иметь это юридическую силу если зимой произойдет стихийное бедствия и летом домик или побережье не будет пригодно для приема отдыхающих.

Здравствуйте. В 2013 приобрел гараж в собственность. Договор об аренде земли с муниципалитетом не заключал. В 2018 году пришло письмо с требованием заключить договор аренды. Вопрос 1: я должен буду оплатить аренду за все 5 лет, которые гараж находится у меня в собственности? Вопрос 2: возможно ли подать или переписать гараж, так и не заключив договора на аренду? Если да, то какие будут последствия для меня и покупателя?

Общее собрание собственников решило сдать подвальное помещение в аренду. УК отказалась подписывать договор аренды. Правомочен ли отказ? Какие основания? Как заключить договор с арендатором, если нет ТСЖ, есть решение Общего собрания собственников в протоколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть помещение принадлежащее мне на праве собственности. Я хочу сдать его в аренду единому арендатору с правом субаренды. В свою очередь, арендатор будет сдавать мое помещение нескольким арендаторам с предоставлением юридического адреса.

Вопрос: несу ли я ответственность за деятельность арендаторов? В договоре с арендатором я хочу прописать пункты: о том, что я не несу ответственности за деятельность арендатора и о том, что использование помещение запрещено под виды деятельности, запрещенные Законодательством.

С уважением,

Ирина.

Хочу сдать в аренду свою квартиру на время отсутствия в РФ. Если я буду заключать договор с компанией, которая будет оплачивать своим жильцам стоимость аренды, какие документы мне как арендодателю необходимо будет предоставить этой компании? Есть ли смысл оформлять самозанятость? Что в целом я должна учесть при заключении договора, чтобы не остаться без квартиры или с кредитами и пр… заранее благодарю за ответ.

Хочу сдать в аренду свою квартиру знакомым, при этом оплачивать они будут только по квитанциям ЖКХ, т.е. доходов от этой аренды я не буду иметь. Обязана ли я буду что-то платить в налоговую при таких обстоятельствах? В свете последних изменений с регистрацией нужно ли мне моих арендаторов зарегистрировать в моей картире, чтобы избежать штрафов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение