Как сдать кота в аренду и нести ответственность за его поведение?

• г. Нижний Новгород

У меня есть кот, хочу сдать его в аренду, чтобы он жил в чужой семье короткое время. Можно ли заключить какой-то договор с арендатором и будет ли он иметь силу, если кот например потеряется?

Еще беспокоит вопрос, если кот поцарапает людей, буду ли я нести какие-то последствия и как можно будет доказать, что кот мой?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете сдать кота в аренду. Для этого Вам следует заключать соответствующий договор. Ответственность за имущество, переданное в аренду несет арендатор.

Ответ на все ваши вопросы Да.

Можете заклбчить договор, так как кот это имущество ст. 137 ГК РФ.

Да, будете нести ответственность, как собственник.

Если договора не будет, как можно идентифицировать кота, что он принадлежал мне до аренды?

Если возникнет спор о праве, то будете в суде доказывать с использованием любых относимых и допустипых доказательств.

Сделайте фотографию кота. Пригласите двух свидетелей, которые подтвердят впоследствии, что кот на фото принадлежит Вам.