Управляющая компания запретила устанавливать вытяжку в санузле в многоквартирном доме без газа и отопления в Сочи

• г. Краснодар

Управляющая компания сказала, что не имею права на установленную вытяжку в санузле. В многоквартирном доме газ не используется, только электричество, отопления тоже нет, живем в Сочи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Попросите управляющую компанию обосновать их мнение со ссылкой на нормативные акты.

НАПРИМЕР:

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

РЕКОНСТРУКЦИЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ.

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 61-89 (р)

ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования ВСН 61-89 (р) / Госкомархитектуры / Госстрой России. - М. ФГУП ЦПП, 2004

4.2.10. При недостаточной производительности индивидуальных вытяжных каналов следует устраивать дополнительные приточные решетки в окнах или наружных стенах. В квартирах одного - двух верхних этажей, не оборудованных газовыми водонагревателями, следует предусматривать индивидуальные вентиляторы, устраиваемые в обособленных каналах с выпуском устья канала в атмосферу. При этом необходимо обеспечить предотвращение перетока вытяжного воздуха из квартиры в квартиру по вертикали. Протяженность горизонтальных участков каналов в квартирах должна быть не более 1,8 м.

4.2.11. При перепланировке квартир, приводящей к изменению положения, размеров санитарно-технических кабин или устройству дополнительных санузлов, вытяжку из них следует проектировать путем устройства горизонтальных коробов или воздуховодов до места врезки в существующие вертикальные вентиляционные каналы. Неиспользуемые каналы в вентиляционных блоках должны быть герметично заглушены в местах их соединения с вентшахтой.

4.2.12. Допускается сохранять центральные воздухосборники с расположенными в них трубопроводами при противоточном движении теплоносителя и воздуха, если уклон трубопроводов от воздухосборника составляет не менее 0,002, а скорость теплоносителя в магистралях при этом - не менее 0,25 м/с.