Как продавать детские игрушки, если вы самозанятый?

• г. Махачкала

Объясните пожалуйста - Может ли самозанятырй продавать детские игрушки? Вроде бы — да. По закону, чтобы продавать детские игрушки нужен сертификат, но ведь самозанятым его не выдают (выдают либо юр.лицам, либо ИП)! Как быть? И аналогично с требованием иметь маркировку. Предположим я отгрузила свои игрушки на маркетплейс, заказали игрушку например из Казахстана или Армении, на таможне могут возникнуть проблемы, т.к. на бирке должен быть знак ЕАС.

Ответы на вопрос (1):

Есть ограничения, приведённые в статье 4 № 422-ФЗ. В соответствии с этими положениями, плательщик налога на профдоход не вправе торговать:

подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;

товарами, предназначенными для перепродажи.

Игрушки пока что не входят в список товаров с обязательной маркировкой.