Материнский капитал - бывший муж хочет проживать на своей доле в доме - что делать?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Я получила мат капитал. Выделила доли детям и мужу в размере 5 м/2 который не является гражданином РФ проживает в Казахстане и имеет гражданство РК. Сейчас мы в разводе. Владельцем дома являюсь я. бывший муж хочет приехать и проживать на своих 5 м/2 от доли. У меня вопрос имеет ли он право жить на пяти квадратах?

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж собственник не пяти квадратов, а доли в рбщедолевой собственности. Он имеет равные с вами права и обязанности в отношении вашей общей долевой собственности. Проживать он может не на пяти квадрата, а вообще в данном жилом помещении. В случае, если вы не сможете прийти к соглашению о порядке пользования жилым помещением, то спор сможет разрешить только суд.

Владельцем дома являются все совладельцы.

Можете попытаться признать его долю незначительной и выкупить ее в судебном порядке.

Формально да. Вы чтобы этого не допустить должны подать иск о принудительном выкупе его доли, она малозначительна.