А дезаи́нером после коррекционной школы можно стать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно конечно!

Добрый вечер, Вероника!

Специализированные коррекционные школы для детей бывают 8 видов.

В 1 и 2 видах могут обучаться дети с нарушением слуха, глухонемые;

в 3 и 4 — слабовидящие, слепые дети.

Ребята с нарушением речи обучаются в коррекционных школах 5 вида.

В коррекционной школе 6 и 7 вида проводят обучение с детьми, страдающими психическими и нервными расстройствами, ДЦП.

В специализированных коррекционных школах 8 вида происходит процесс обучения детей, страдающих умственной отсталостью. В них процесс обучения происходит с учётом особенностей развития особенного школьника. В некоторых видах коррекционных школ, особенно 7 и 8 вида, уделяют время для развития некоторых трудовых навыков, чтобы в будущем выпускнику было легче трудоустроиться. Вариантов дальнейшего обучения после коррекционной школы не так много, как у выпускника обычного учебного заведения, но они есть.

Получение аттестата После завершения обучения в коррекционной школе на руки ребёнку выдаётся свидетельство об окончании коррекционной школы, а не аттестат об образовании. При отсутствии противопоказаний и при наличии медицинского заключения, человек может продолжить индивидуальное обучение или поступить в вечернюю школу. По окончании заведения он сдаёт экзамены специальной независимой комиссии и получает аттестат об образовании. И уже с этим документом ребёнок может поступить практически в любое учебное заведение для получения профессии.

Куда пойти учиться на дизайнера?

В Москве и Санкт-Петербурге существует множество престижных ВУЗов, колледжей или техникумов, ежегодно выпускающих высококлассных специалистов.

ВУЗы и академии

Москва:

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова. Одно из старейших в России государственных учебных заведений ведет подготовку художников по 5 специальностям и 17 специализациям. Принимают абитуриентов по программам подготовки «бакалавр» и «специалист» (4 года и 6 лет соответственно). Есть бюджетные места, контрактная форма обучения – от 350 000 рублей в год.

Московский государственный университет дизайна и технологии. Принимает выпускников 11 класса по различным профилям обучения. Доступно очная и очно-заочная форма учебы, возможно обучение на бюджетной основе или на контракте, стоимость которого составит 268 000 рублей в год.

Институт бизнеса и дизайна. Негосударственный ВУЗ, бюджетная форма обучения не предусмотрена. Готовит специалистов по профилю «Дизайн среды», «Архитектурный дизайн». Стоимость – 252 000 рублей в год.

Московский экономический институт. Негосударственное высшее учебное заведение, стоимость контракта от 140 000.

Российский технологический университет. Обучение ведется по профилю «Графический дизайн», есть контрактная и бюджетная форма.

Санкт-Петербург:

Санкт-Петербургский государственный университет. Проводит набор абитуриентов по направлению «Графический дизайн». Форма обучения очная и заочная, есть бюджетные места. Цена контракта – 280 000 рублей в год.

Балтийский институт экологии, политики и права. Негосударственный ВУЗ готовит специалистов профилем дизайн одежды и костюма, дизайн среды и интерьера. Стоимость контракта – от 111 000 в год.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Проводит набор студентов по профилю «Компьютерная графика» и «Web-дизайн», обучение проводится очно, стоимость контракта 199 000 рублей в год.

Санкт-петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Ведет подготовку абитуриентов по направлениям обучения «Дизайн», «Графика», «Живопись». Форма обучения очная, очно-заочная, заочная. Есть бюджетные места и возможность обучения на контрактной основе (от 221 000 рублей).

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Крупнейший университет России художественно-технологического профиля выпускает специалистов по направлению «Дизайн» (по отраслям). Доступна очная и заочная форма обучения, есть бюджетные места.

Колледжи и техникумы

Москва:

Московский колледж дизайна. Предполагает подготовку по дисциплинам «Дизайн проектирования», «Основы композиции», «Основы технологических процессов». Выучиться можно за 3 года 10 месяцев на базе 9 класса, 2 года 10 месяцев на базе 11 класса. Существует бесплатное обучение, есть платное отделение стоимостью в 180 000 рублей за учебный год. Форма обучения очная, очно-заочная, заочная.

Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. Это самое известное художественное училище Москвы, в котором представлены два дизайнерских направления. Обучение длится 2 года 10 месяцев, присутствует бюджетная и контрактная форма стоимостью 303 000 рублей в год.

Московский городской открытый колледж. Негосударственное учебное учреждение обучает студентов на базе 9 и 11 класса 2 года по специальности «Дизайн». Бюджетных мест нет, контракт стоит 92 000 рублей.

Московский многопрофильный техникум им. Красина. Предполагает 2 года обучения, получение образования производится на бюджетной основе.

Технологический колледж №34. Готовит дизайнеров по отраслям, бюджетных мест не предусмотрено, стоимость контракта 85 000 рублей в год. Обучение проводится 1 год и 6 месяцев.

Санкт-Петербург:

Академия управления городской средой градостроительства и печати. Государственное учебное заведение, проводит набор по направлению «Дизайн (по отраслям)». Бюджетных мест нет, цена контракта от 70 000 рублей в год.

Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга им. Фаберже. Предполагает бесплатное обучение сроком 2 года по специальности «Дизайнер».

Реставрационно-художественный колледж. Государственное учебное заведение, готовит дизайнеров по отраслям. Присутствует возможность обучаться на бюджете или на контракте (от 56 000 рублей).

Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха (техникум). В этом учебном учреждении возможно получить специальность дизайнера очно, на базе 9 или 11 класса. Срок обучения будет составлять 3 года 10 месяцев, есть бюджетная форма и контракт, стоимость которого составит 316 000 рублей в год.

Колледж технологии, моделирования и управления санкт-петербургского государственного университета технологии и дизайна. Набирает абитуриентов после 9 или 11 класса для подготовки специалистов-дизайнеров по отраслям. Длительность обучения составляет 2 года 10 месяцев, есть бюджетная контрактная форма. Цена обучения в год составит 107 000 рублей.

Курсы и тренинги

Москва:

Современная школа дизайна. Школа предоставляет обучение практически по всем направлениям, которые позволяют студентам уже через год стать настоящими профессионалами. Присутствуют дистанционные курсы, возможно обучение детей. Выпускникам выдается диплом о профессиональной переподготовке. Сроки обучения – от 3 месяцев до года, стоимость будет зависеть от конкретной программы подготовки.

Городской центр дополнительного профессионального образования. Предлагает курсы обучения дизайна интерьера для начинающих. Длительность от 60 академических часов (15 занятий), базовая цена от 13 000 рублей.

Учебный центр «Специалист». Курсы включают в себя тематические направления художественного графического дизайна, дизайна интерьеров. Можно обучаться очно или онлайн, обучение подразумевает от 200 академических часов стоимостью 78 000 рублей.

Школа архитектуры и дизайна. Существует несколько вариантов программ, стоимостью от 80 000 рублей. Обучение проводится 8 месяцев.

Курсы «Лидер». Предполагается несколько направлений подготовки стоимостью от 10 000 рублей. Длительность занятий – 70 академических часов.

В СПб следует обратить внимание на следующие учреждения:

Учебный центр «Амилен». Проводит подготовку по курсам «Web-моделирование», «3D дизайн». Длительность – 1 месяц, цена – от 12 000 рублей.

Школа дизайна «Арт-футуре». Предполагает различные направления подготовки длительностью от 36 часов. Стоимость – от 14 000 рублей.

Учебный центр «Престиж». Предлагает курсы дизайна интерьера для новичков. Длительность программы – 8 недель, цена – 14 900.

Учебный центр «Базис». Располагает различными программами подготовки для начинающих или опытных дизайнеров. Занятия начинаются по мере набора, их стоимость равна 12 000 рублей за 2 месяца.

Международная школа дизайна. Школа предоставляет образовательные программы по всем направлениям дизайна, после окончания обучения выпускникам выдается диплом, также присутствует возможность дальнейшего трудоустройства. Форма обучения – очная, заочная, стоимость обучения зависит от конкретной программы.

Таким образом, профессия дизайнера считается одной из самых востребованных на данный момент на рынке труда. Это вполне обоснованно, поскольку дизайнер – это специалист, который делает удобной и красивой повседневную жизнь. Такая работа подойдет творческим людям, которые обладают нестандартным мышлением и художественным вкусом.