Какие права имеет муниципалитет на наследство в случае отсутствия завещания - разбираемся в ситуации на основе законов и возможной необходимости нанять адвоката.

• г. Долгопрудный

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации на основе законов...

В общем, десять лет назад умер мой дедушка и не оставил после себя завещания, при этом у него была квартира в г.Зеленоград, но мама (единственная его родная дочь) не стала обращаться к нотариусу и вообще не открыла (оформила) наследство

И под конец прошлого года не стало мамы ( ( (

Я пока отходила от столь тяжелой утраты, и ко мне обратились некие сотрудники из муниципалитета, которые утверждают, что раз мама не стала оформлять наследство, то стало бы имущество должно отойти муниципалитету, пожалуйста, объясните на основе каких законов они правы или нет. И надо ли быть готовыми нанять адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Ваш случай - это эпичный пример безалаберного использования своих прав.

Читайте ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Если квартира была в собственности у дедушки вы можете через суд доказывать что мама фактически приняла наследство после него. Ст 1153 ГК РФ. Обращайтесь, вам составят иск в суд.

Только вам важно тоже не пропустить срок для обращения к нотариусу и открыть наследственное дело не позднее 6 месяцев после смерти мамы.

Здравствуйте,

Действительно, если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного может отойти муниципалитету.

И здесь будет иметь значение, что происходило с квартирой в течение этих 10 ти лет. Она стояла пустая, либо мама в ней жила, либо сдавала? Эти все моменты нужно выяснять.

Александра, они правы, Вам надо обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства мамой за дедушкой в свое время, за правильным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.