Какая логика за выбором периода начисления пенсии? Опытный врач поделилась своим опытом

• г. Томск

Я нахожусь на пенсии 5 лет. Когда я оформляла пенсию меня убедили в Пенсионном фонде взять 2000-04 года, как самые выгодные для меня. Я врач... Работала всегда на 1,5 ставки, получала большие премии и в итоге мне назначили пенсию 11750. Теперь моя пенсия составляет 15000. Я продолжаю работать, так как врачей моей специальности не хватает. Я спросила сотрудника ПФ-как изменится моя пенсия, если я перестану работать. Ответ меня просто ошарашил-моя пенсия будет на 2000-3000 тысячи больше и все. Я долго думала и решила обратиться в ПФ для выбора других лет для начисления пенсии. Хотела взять 1994-98 гг, но сотрудник пенсионного фонда сказала, что это не выгодно, так как у меня высокий коэффициент и это мне ничего не даст. Очень интересно... То, что мы продолжаем работать никак не отразится на дальнейшей пенсии. И какой же должна была быть моя зарплата, если некоторые мои коллеги получают более 30000. Скажите пожалуйста-правильно ли мне ответил сотрудник ПФ и правда ли, что когда пенсионер оставляет работу его пенсия увеличится только на 2-3 тысячи? Я посмотрела последнее письмо счастья-в сумме на обеих частях (базовая и стразовая) у меня более 500000 рублей. Как ещё можно увеличить мою пенсию? Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Если на момент установления пенсии, соотношение Вашей заработной платой к средней заработной платой по стране установлено в максимальном размере 1,2, то перерасчет по справкам о заработной плате за период 1994-98 годы не имеет смысла.

О размере пенсии с учетом индексации Вы можете узнать, запросив такую справку в ПРФ, т.к. пенсионный фонд может выдать справку о размере пенсии как с учетом индексаций, так без учета индексаций, как работающему пенсионеру. А увеличение размера пенсии неработающему пенсионеру может быть разным, и может быть даже меньше 2-3-х тысяч.

На размер пенсии после назначения пенсии, могут повлиять только уплаченные страховые взносы. По страховым взносам с 1 августа производится ежегодная индексация.

Здравствуйте. Размер пенсии складывается из стажа и заработка до 2002 года, а так же с учетом страховых взносов с 2002 года по день назначения пенсии.

При этом применяется заработная плата в сравнении с заработной платой за тот же период в РФ с максимальным отношением 1,2.

Поэтому, если ваш заработок за 2000-2001 года имеет максимальное отношение заработков 1,2, то представлять справки о заработной плате за какие-либо другие периоды бессмысленно.

Пенсионерам, продолжающим работу, каждый год с 1 августа производится перерасчет размера пенсии. Однако, выплата пенсии производится без учета индексации.

Т.е пенсии индексируются всем, в том числе и работающим пенсионерам. Но пока вы работаете, вы получаете к выплате пенсию без индексации, не в полном размере. Полный размер пенсии вы можете увидеть на сайте ПФР в справке о размере пенсии или в сведениях из индивидуального лицевого счета. Так же такую справку можно запросить в МФЦ или в ПФР.

Индексация пенсии производится с учетом индексов увеличения пенсии, утвержденных Правительством РФ.

Если вы сомневаетесь в правильности установленного вам размера пенси, вы можете запросить в ПФР письменные разъяснения по данному вопрос или обратиться к юристу по пенсиям.