Возврат денег за поддельную продукцию на Авито - как действовать?

• г. Уфа

Продали на авито поддельную версию наушников известного бренда под видом оригинала (прямо говорил продавец о том что это оригинал, приложил, видимо, поддельную копию чека). Что можно сделать, чтоб вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Можно в полицию на него написать заявление. О мошенничестве.

Андрей, если у вас нет никаких документов о покупке, т.е. чека, товарного чека, договора, то скорее всего, вернуть деньги будет не возможно. АВИТО - это платформа с большим процентом мошенников и недобропорядочных продавцов, где сделки осуществляются на свой страх и риск. Можно попытаться, обратиться к администрации сайта, если была безопасная сделка, написать им претензию, они возможно могут повлиять. Однако особых перспектив в возврате денег, если это еще и частное лицо, будет проблемно. Можно и в полицию заявление написать, но подумайте чем вы будете доказывать факт передачи денег, если были наличные?

Делайте выводы.

Здравствуйте, общий порядок такой:

1. Направление письменной досудебной претензии с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги на основании того, что продавец нарушил ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

2. При отказе удовлетворения или игнорировании претензии подавать исковое заявление в суд.

Одновременно, для ускорения решения вопроса указать на то, что вы можете сообщить о продаже контрафактного товара в правоохранительные органы или правообладателю бренда.

Можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

При покупке у физического лица нормы ЗПП не действуют. Можете обратится в суд.