Риск работы без договора - ответственность после пожара на СТО.

• г. Чита

Знакомый работал на СТО без договора, каких либо соглашений. СТО сгорело с машиной клиента по неосторожности "работников". Что грозит работникам? Как поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Надо дождаться акта о возгорании, в котором по результатам пожарной проверки будет указана причина возгорания. А в случае вызова в органы МВД или в суд для дачи объяснений, являться только с адвокатом. Многое здесь будет зависеть от позиции "работников". Можно и избежать ответственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По заключению экспертизы если будет Ваша вина, то уголовная ответственность по уничтожению имущества обязательна будет.

Работников могут заставить компенсировать ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- виновность будет только в случае каких-либо неправомерных действий;

- вы указали "по неосторожности" - напишите конкретно;

- причину пожара устанавливает экспертиза... после нее и будет дано заключение (неисправная электропроводка, или курение сигареты и т.д.)