Как восстановить пенсионное пособие по потере кормильца и получить выплату за пропущенный год?

• г. Кемерово

Моя мать получала на меня пенсионное пособие по потере кормильца, после наступления моего совершеннолетия все было переоформлено на меня и должно было действовать еще в течение четырех лет при условии, что я учусь в уч. заведении. Так получилось, что, в связи с коронавирусом, я пришлось перенести учебу на следующий год (перекрытые границы). Т.е., после августа 2020 я перестала получать пенсионное пособие, т.к. не предоставила в ПФР справку об обучении. В этом году поступаю, скажите, могу ли я подать заявку на восстановление пособия?

У моего знакомого была такая же ситуация, ему продолжили выплачивать пенсионное пособие и также выплатили сумму за весь пропавший год.

Также интересно, выплатят ли мне сумму, если я официально нигде не работала.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Пособие по потери кормильца выплачивается в период обучения до 23 лет. Можете восстановиться или поступить в учебное заведение и пособие будете получать.

У Вашего знакомого ситуация такова, что с него могут быть взысканы излишне выплачены деньги.