Борьба за определение места жительства детей после развода и дележ имущества - мать двоих детей и отец борются за квартиру и материнский капитал

• г. Москва

Помогите подготовить речь. Я мать двоих детей, муж забирает все. Что спрашивают в Суде при определении места жительства детей-подростков, которые хотят жить с папой в 3 к кв., муж подал на развод и хочет забрать детей и квартиру, с материнским капиталом 1/3 у мужа, 1/3 у меня и 1/3 у детей. Мотив, что я не смогу ему отдать 4 млн если он уедет. Если он сьедет, то только с детьми. Предлагает мне проживать всем вместе, но я его даже видеть не хочу после того как он хотел лишить детей матери, забрать все себе. У меня нет другого жилья, я безработная много лет - занималась здоровьем детей, возила на футбол и тп, у ребенка 6 хронич заболеваний и тяжелая пищевая аллергия - были отеки Квинке, муж готовить еду не умеет и не ест мясо. Муж всегда на работе, я всегда дома с детьми. В феврале мы поссорились и я переехала жить на дачу, которую он сказал тоже заберет. Каждую неделю я ездила в город помыться и пообщаться с детьми, приготовить им еды и купить продукты, пока муж на работе.

Я хотела бы остаться в трехкомнатной кв с детьми, разделить имущество и часть денег отдать мужу за квартиру. Еще у мужа есть другая кв в новостройке - подарок от мамы. И может жить еще с мамой в двухкомн кв, потому что она живет полгода на даче, кв пустая. Мне далеко ехать в город, денег нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно подготовить, займет пару часов.

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам сформируют грамотную правовую позицию в рамках платной консультации.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

За составлением грамотного возражения, речи, встречного иска или иного документа Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Обычно юристы отвечают по тем вопросам, по которым и работают.

Услуга платная. Ехать куда-либо не обязательно.

Здравствуйте, Елена. Вам нужен адвокат по бракоразводным процессам, который будет представлять Ваши интересы в суде. Процесс длительный и не простой, удаленные консультации здесь бесполезны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. К сожалению составить речь с ваших слов можно только такую, какую Вы уже составили. В вопросе, который Вы задали очень мало фактов. Суд выносит решение опираясь на факты (наличие недвижимости, вкладов, на чьи доходы приобреталось имущество, с кем хотят остаться дети), а не на эмоции. Бракоразводный процесс длительный, затратный, и очень сложный. Лучше сразу найти хорошего адвоката, который сделает запрос о наличии вкладов Вашего супруга, о которых Вы возможно не знаете, будет представлять Ваши интересы в суде, останавливать Вас, если в процессе судебного заседания Вы начнете говорить не то, что надо (как Вы например будете отвечать на вопрос почему Вы оставили детей и уехали на дачу, а таких провокационных вопросов будет много), при вынесении решения не в Вашу пользу будет его оспаривать. Таким образом, даже если у Вас будет безупречная речь, Вам предложат подтвердить её документально, а также Вам будут заданы дополнительные вопросы. Все сильно осложняется тем, что дети хотят жить с отцом и суд обязан это учитывать.

Здравствуйте обращайтесь к Избранному на данном сайте юристу лично на платной основе.

Ваше намерение - остаться в трехкомнатной кв с детьми -правомерно.

Составление мотивированного возражения на иск - платно.