Как поступить, если украли золотые украшения вашего ребенка в больнице?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего ребёнка в больнице украли золотые украшения. Мед. сестра говорит что положила их в бинт, а бинт на комод. Куда пропало золото мед. сестра незнает. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Вам нужно подать в полицию заявление о преступлении по факту кражи (ст.158 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В процессе доследственной проверки установят обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, возможно установят виновных.

Согласно ст.1068 ГК РФ можно попробовать взыскать причиненный работником больницы ущерб с его работодателя. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию, фиксируйте нарушение, а уже далее обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому ответственность в силу данной статьи Гражданского кодекса возлагается на медицинскую организацию.

Здравствуйте Анна!

Для урегулирования данного вопроса я рекомендую Вам обратиться и к главврачу медицинского учреждения, и с соответствующим заявлением в полицию.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, доброго дня.

Однозначно Вам нужно писать заявление в полицию по факту кражи, на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ.

А так Оформите обращение главному врачу медицинской организации. Быть может это поспособствует тому, что украшения *случайно найдутся"

С уважением!