Я военнослужащий, могу ли я купить коммерческую недвижимость, оформить ее на себя и сдавать в аренду?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду, предпринимательской деятельностью не является.

Вместе с тем, совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы.

Нет, Вы не вправе получать доход от аренды недвижимости под угрозой увольнения с военной службы.

Скорее нет, чем да...