Как спасти жилье и справиться с долгами, если у вас открыты производства на сумму 436 тысяч рублей - советы эксперта.

• г. Волгоград

На сайте ФССП у меня 5 открытых производст на сумму 436 тысяч. Я не работаю, есть маленькая доля в квартире. Приставам объясняла, что платить нечем, им все равно. На банкротство подать не могу из-за открытых производств, да и боюсь вдруг отнимут жилье единственное. Живу одна с ребенком. Получаю алименты. Посоветуйте, что делать, уже нервы сдают. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если ваше единственное жилье не является предметом залога, то вы можете смело подавать на банкротство. Однако для банкротства через МФЦ нужно чтобы все производства были окончены, а банкротство через суд платное.

Да, ничего собственно не делать.

Банкротство можете делать, на одно жилое помещение обратить взыскание нельзя.

А потому Ваше "боюсь" не известно из чего выходит... можно и спросить же..

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации есть все основания для окончания исполнительного производства по причине отсутствия имущества подлежащего взысканию (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). С приставом возможно поговорить, чтобы он окончил исполнительные производства, а после Вы признали себя банкротом через МФЦ. С учетом, того, что принят закон позволяющий банкротство граждан в упрощенном порядке для инициирования которого необходимо предоставить документы об окончании исполнительных производств, бездействие пристава в части вынесения постановлений об окончании исполнительных производств в случае, если пристав все меры по поиску имущества выполнил, на мой взгляд нарушает Ваши интересы.

Давайте для начала составим жалобу на имя старшего судебного пристава, а если не получится решить вопрос, обратимся в суд.

Здравствуйте.

Единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ у вас не заберут.

На алименты приставы не могут обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Добрый день, по вашей ситуации. Единственное жилье никто не отнимет. Но, если с вами что-то случиться, наследник, ваш ребенок, примет наследство вместе с долгом. Поэтому, в любом случае, проблему нужно решать.

Далее, возникает вопрос, вы совсем не работаете или работаете неофициально?! Если у вас есть доход (алименты на ребенка не в счет) не тяните время, идите в процедуру банкротства через арбитражный суд (только не через сетевые компании).

Банкротство через МФЦ - хороший бонус, но нет поставлений пристава по п.4 ч. 1 ст. 46 и скорее не будет, так как если он и окончит производство то по п.3 ч.1 ст. 46, что не подходит для списания долгов через МФЦ.

И еще, одно ключевое условие для любого банкротства - отсутствие сделок с имуществом за последние три года (хотя с грамотными юристами и сделки не помеха). Вывод: ищите деньги на процедуру банкротства через арбитражный суд. Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

Добрый день!

⚠️⚠️Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Также можете не переживать относительно единственного жилья-его у Вас не смогут забрать.

А могу я в данный момент долю свою подарить.

Если на долю не наложен запрет регистрационных действий, то можете.

Можете конечно, такая сделка оспорена даже в банкротстве не будет.