Как выкупить долю в квартире, когда продавец - сестра по отцу несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с проблемой при выкупе доли в квартире. Продавец - сестра по отцу моей несовершеннолетней дочери, которая является покупателем. Оказалось, что в этом случае можно только дарение, т.к.близкие родственники. Один из юристов подсказал, что можно с 14 лет, но нотариус настаивает на 18.Кому верить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если продавец совершеннолетний, то возможна и покупка и дарение.

Добрый вечер. В соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, продать нельзя, подарить долю можно (оформляется нотариально). Подопечный - имеется в виду несовершеннолетний.

Покупателю 11 лет. Опека не против.

Всё верно, нотариус прав, сделки можно проводить только с 18 лет. На несовершеннолетнего можно оформить только дарственную.