Наследство - Как защитить свою долю при продаже имущества и роли нотариуса

• г. Томск

3 июля ровно полгода как умер мой отец. Наследников двое - я и моя сестра. Моя сестра планирует продать свою половину гаража и половину огорода, ссылаясь на то что нотариус ей поможет. Имеют ли право нотариус с моей сестрой 1) записать мою долю огорода и гаража на сестру без моего согласия на нее в Росреестре и есть ли законные способы проигнорировать мое мнение? 2) имеют ли они право не предлагать мне выкупить долю сестры перед продажей другим?

Ответы на вопрос (2):

Вы к нотариусу обращались с заявлением о принятии наследства?

Подайте заявление нотариусу на принятие наследства. Получите свидетельство о праве на наследство. Зарегистрируйте в Росреестре права на половину гаража и огорода.

Ваша сестра никак не сможет зарегистрировать на себя, даже если как-то якобф договориться с нотариусом. Нотариус на это не пойдет. Если что - суд решить кто прав, а кто злоупотребил.

Есть право преимущественной покупки у Вас или сестры в соответствии со ст.250 ГК РФ, обязаны предлагать купить.