Должник по алиментам оставался неотдолженным - вопросы правовой ответственности и перспективы взыскания

• г. Ростов-на-Дону

Должника по алименам в сентябре 2018 г привлекли по ст 5.35.1. Наказание он не отбыл. В январе 2019 суд. пристав подавал в розыск, должника нашли в другой области. В декабре 2020 г мною был отозван исполн. Лист и направлен по месту проживания должника (туда, где его ранее нашли) Выплаты происходят нерегулярно с января 2019. Долг почти 800000 руб. за период с 25 февраля 2016 по сегодняшний день. В связи с тем, что он не отбыл наказание и переехал в другую область, является ли он привлеченным к адмистр. Наказанию или сроки вышли?

Возможно ли его привлечь по ст 157 УК, учитывая долг, отсутствие официального заработка? (работает неофициально, не состоит в центре занятости) Или его повторно будут привлекать по ст 5.35?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если должник, как вы пишите, выплаты производит нерегулярно, то привлечь его по ст.157 УК невозможно. По этой статье можно привлечь в том случае, если выплаты не были произведены за весь период, с момента их назначения. Привлечь можно только к административной ответственности.

Получатель алиментов вправе привлечь должника к гражданско-правовой ответственности и взыскать с него пеню за просрочку. Размер неустойки – 0,1% от всей суммы долга за каждый просроченный день. Следовательно, чем больше сумма долга, тем больше будет неустойка.

Обратитесь в суд с иском, для того чтобы вам пересчитали долг с учётом неустойки, в исковом заявлении просите суд обратить внимание на имущество должника, которое имеется в его владении с целью реализации и погашения долга.

Арестовать (запретить использование или же конфисковать) пристав имеет право любое имущество уклониста от уплаты алиментов (квартиру, автомобиль, денежные средства, предметы быта и роскоши), за исключением имущества, находящегося в перечне ст. 446 ГПК РФ, не подлежащего конфискации.

Ст. 80 Федерального Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает на возможность применения меры ареста имущества в отношении лица-должника, задолженность которого по исполнительному документу составляет не менее 3 000 рублей.