Оплачивается ли больничный от биржы при операции по удалению вальгуса после увольнения с работы?

• г. Санкт-Петербург

Вот если уволиться с места, где проработал 13 лет, встать на биржу, а потом подойдет очередь на операцию по удалению вальгуса, будет ли оплачиваться больничный от биржы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

За периоды нетрудоспособности по больничному листу безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается поскольку они не являются застрахованными лицами. За исключением случая когда заболевание или травма наступили в течение календарных дней со дня прекращения работы или деятельности, в течение которой они имели на нее право.

В зависимости от размера пособия. Сумма пособия по больничному равна сумме пособия по безработице на период регистрации в Центре занятости. В начале размер пособия привязан к среднему заработку по последнему месту работы, затем равен минимальной сумме, предусмотренной для него. Соответственно оплата больничного зависит от суммы которую вы получаете на бирже труда (центре занятости).