Если задолженность возникла по вине специалиста Пенсионного фонда, имеет ли право фонд взыскивать с меня судебные расходы?

• г. Екатеринбург

Год назад я закрывала ИП, Пенсионный фонд рассчитал суммы платежей и выдал квитанции, которые я оплатила. После оплаты мне была выдана необходимая справка об отсутствии задолженностей. На основании этой справки налоговая закрыла мое предприятие. А через полгода мне пришло два документа. В одном сообщалось, что у меня имеется излишне уплаченная сумма в Пенсионный, во втором документе говорилось, что я должна Пенсионному некоторую сумму денег. Оба извещения были датированы одним и тем же числом. Ввиду абсурдности этих требований, я их проигнорировала. А месяц назад Пенсионный подал на меня в суд с требованием об уплате недоимки - уже третья сумма. Я рассчитала надлежащие суммы своих платежей при помощи бухгалтерской программы и выяснила, что со стороны специалиста, выдававшего мне квитанции, имела место ошибка в расчетах, что и привело к возникновению недоимки. Если задолженность возникла по вине специалиста Пенсионного фонда, имеет ли право фонд взыскивать с меня судебные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Mila, Вы в суде все это и объясните. Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, если заявите ходатайство. Фонд не имеет права взыскивать "судебные расходы". Суд имеет право взыскивать