Жительница Южно-Сахалинска оспаривает решение комиссии по улучшению жилищных условий из-за неправильного расчёта площади
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я проживаю в г.Южно-Сахалинск, подала заявление на улучшение жилищных условий, но комиссия суммировала мою общую площадь, у нас с мужем и двумя детьми Квартира площадью 54.1 кв.м, а также у меня есть 1/4 доля в родительской квартире 86 кв.м, там постоянно прописаны 5 человек (мама, Папа, сестра, брат, племянник)

Комиссия посчитала только площадь и признала не нуждающимися. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Полагаю, что правомерно, учитывается вся площадь семьи.

Отказ комиссии можете обжаловать в суде, я шансов пока не вижу, иск оформляется по нормам ГПК РФ - ст. 131. ст. 132.

Здравствуйте, Ольга!

Комиссия при рассмотрении вопроса на призвании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий должна была не только площадь учитывать, но и количество проживающих.

То есть, 54,1 кв.м. + 1/4 от 86 кв.м.

Таким образом, у вас выходит 75,6 кв.м.

Учитывая то, что у вас семья состоит из 4-х человек, то для признания семьи нуждающимися у вас должно быть не более 56 кв.м., а у вас превышение, поэтому вы действительно не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилиных условий к сожалению.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 3 июля 2006 года N 1215

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК",

1. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде 14 квадратных метров.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" 14 квадратных метров.

У вас единственный вариант, это подарить свою долю, но придется ждать 5 лет, так как в соответствии со ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всех благ Вам и терпения!

Комиссия сделала обоснованный вывод.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 апреля 2006 г. N 5-Г 06-27 Законодательство РФ при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения не ограничивает включение в сумму общей площади имеющихся у гражданина жилых помещений пределами лишь одного субъекта, в котором планируется улучшение жилого помещения.

Подробнее ➤

Здравствуйте Ольга

При признании нуждаемости в улучшении жилья все суммируется согласно ст.51 ЖК

Примерно подсчитала нуждаемость в вашем вопросе и действия Администрации:

У вас на 4 х = 54.1 кв.м.

Плюс ваша 1/4 доля в родительском доме

Ориентировочно расчет

54.1:4+17= примерно до 30 кв.м. на каждого - это много

Если бы не было 1/4 доли в родительском доме, то площади в вашей квартире не хватает до учётной

Обзор Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда"

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище (часть 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации). При этом малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном данном Кодексом порядке, при этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (часть 2 статьи 49 ЖК РФ).

Исходя из названных норм для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с частью 1 статьи 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев.

Определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее также - нуждающиеся в жилых помещениях), и установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относятся к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации (пункты 3 и 7 статьи 13 ЖК РФ).

Установление учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, возлагаются на органы местного самоуправления (пункты 2 и 3 части 1 статьи 14, части 4 и 5 статьи 50 ЖК РФ).

Ольга, здравствуйте!

Жилищная комиссия учитывает всю имеющуюся площадь недвижимости, находящуюся в собственности. Она у Вас, видимо, превышает, норматив нуждаемости, определенной Постановлением Мэра города Южно-Сахалинско от 3 июля 2006 года N 1215

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Посчитать площадь комиссия могла, но основанием отказа могла быть не площадь, а что помещение где вы проживаете отвечает установленным для жилых помещений требованиям;

Правовое основание - ст. 51 ЖК РФ и Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 03.07.2006 N 1215 "Об установлении нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

(очень большой объем текста, сюда не войдет, можете посмотреть тут: Подробнее ➤

Так что комиссия могла посчитать, что требования, которым должно отвечать жилое помещение из вашего вопроса соответствует требованиям которым должно отвечать жилое помещение и вы поэтому не нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Решение комиссии правомерно и законно, пока оно не отменено в судебном порядке. Так как правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, согласно ст. 118 Конституции РФ.

Если вы не согласны с решением комиссии, то вы вправе обратиться в суд, если полагаете, что ваше право нарушено.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Родительская квартира в другом населенном пункте и там постоянно прописано 5 человек, что также менее учётной нормы площади на человека.

В чем заключается вопрос?

Я бы считал так - 54,1 + 86/4 = 75,6

На члена Вашей семьи - 75.6 / 4 = 18.9

!8,9 - это выше нормы, не так ли?

другой населённый пункт роли не играет...

речь о Вашей семье...

А если учтена доля родительской квартиры, то почему не учитываются поостоянно прописанные члены семьи (Папа, мама, сестра, брат, племянник) и разве должна учитываться доля, в другом населенном пункте, я ведь работаю, подала документы как молодой специалист.

В той квартире у Вас 1/4 доли! Там хоть 100 человек могут быть зарегистрированы! Арифметика, однако... Таковы законы и правила! Что же поделать … сожалею...

насчет молодого специалиста не могу сказать предметно, но правила одни, видимо. Хотя этот момент надо уточнить, есть ли какие-то льготы для молодых специалистов такой термин ещё используется ли... при очереди на жилье...

1/4 это ваша доля в собственности, поэтому безусловно она учитывается.

Вы же ее вправе продать, и получить денежные средства.

Это также ваше имущество, поэтому оно учитывается при расчете совокупной площади.

Читала в подобном вопросе на этом сайте, там был ответ, что площадь в другом населенном пункте не суммируется ю, поэтому и хотела уточнить нормативный акт указывающий.

В отказе комиссии нет ссылок на нормативный акт? Вы сами не знаете, правила постановки на учет в Вашем регионе?

Квартира 54.1 в социальном найме? Но есть и в собственности у Вас жилье.

Такого нормативного не существует, и сущестовать не может.

Вопрос однозначно урегулирован ч 2 ст. 51 ЖК РФ.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Принятие федеральньного закона с ограничением числа жилых помещений, в том числе по признаку места их расположения (например, в другом населенном пункте или в другом субъекте федерации) вступло бы в противоречие с нормой ч.2 ст.51 ЖК РФ, и потребовало бы его корректировки.

Органы власти субъектов федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные акты по этому вопросу, такие полномочия им не предоставлены ЖК РФ.

В соответствии с п. 3 и 7 ст 13 Жилищного кодекса РФ установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений.

Подробнее ➤

Вот порядок.

То есть Вы как молодой специалист хотели

Читаем

1.5. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках Мероприятия понимаются потенциальные участники Мероприятия, отвечающие одному из следующих условий:

а) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений;

б) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 33 кв. метров на одиноко проживающего гражданина, менее 42 кв. метров для семьи, состоящей из двух человек, менее 18 квадратных метров на одного члена в семье, состоящей из трех и более человек;

в) не совершавшие в течение одного года до момента подачи заявления на участие в Мероприятии каких-либо действий, приведших к ухудшению жилищных условий. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Мероприятия следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

- раздел или обмен жилого помещения;

- вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

- отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

- невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

- расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Первые два условия у Вас не выполнены. А вот третье? Но я что-то не пойму логику третьего условия... Типа было у Вас по 10000 метров на человека, но должны принять в программу? Если за год ничего не ухудшали...

У Вас это условие в) выполнено? Всё одно - что-то не то...

Ольга, это Постановление Об утверждении Порядка обеспечения жильем молодых специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера, в котором указано,

Молодой специалист должен соответствовать следующим требованиям:

а) нуждаться в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления для участия в Мероприятии

Чтобы вас признали нуждающимися, у вас не должно быть превышение площади по собственности и найму.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.