Ситуация после аварии с пьяным водителем - стоит ли состязаться с организацией Федеральное Управление Дорогами в суде и как оценить моральный ущерб

• г. Чита

У меня такая ситуация: 10 июня 2012 года я со своей семьей попала в аварию. Пьяный водитель грузовика выехал на встречную полосу, в результате чего, совершил лобовое столкновение с нашим автомобилем, мы чудом отвернули и остались живы. У моей мамы винтовой перелом бедра, у мужа перелом двух шейных позвонков, у меня перелом плеча, орбиты, травма глаза с последствиями, левая сторона лица изуродована осколками стекол. Грузовик принадлежит Федеральному Управлению Дорогами. Эта организация предлагает нам такое мировое соглашение: возместить стоимость машины и выплатить 500000 рублей на всех троих, в качестве, морального ущерба. Я и моя семья не согласны на такие условия, но эта организация отказывается увеличить сумму морального ущерба. Директор ведет себя очень уверенно, говорит «встретимся в суде». В этой организации 15 юристов. Я бы хотела спросить совета, стоит ли вобще пытаться состязаться с этим управлением в суде, можем ли мы рассчитывать на то, что суд присудит нам большую сумму моральной компенсации? Как можно оценить наш моральный ущерб? Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, размер морального вреда определяет суд и его сумма зависит от степени понесенных моральных и физических страданий. Каких-либо расчетов не существует, все определяется в каждом случае на усмотрение суда. Сумма, предложенная организацией в качестве компенсации морального вреда ощутимая. Не каждый суд взыщет такую сумму.

Ольга, пусть выплачивают стоимость машины. Вред здоровью оплачивается отдельно. Вы путаете, моральный вред, ну никак нельзя получить в таком размере. Ни один суд не удовлетворит. Максимум морального вреда - ну 5-10 тысяч. Вы о чем?А вот вред здоровью, это да!!! Соберите все документы на лечение и взыскивайте. Там уж получится нормально