Матери одиночки не дают после лишения родительских прав - мой опыт

• г. Москва

Я одна воспитываю сына, ему 9 лет.

Женаты мы с отцом ребëнка не были, отцовство он признал.

Вот уже 5 лет он никак не принимает участия в воспитании ребëнка, алиментов не платит и не собирается, но статуса матери-одиночки я по понятным причинам не имею, материально малообеспеченна.

Он согласен на лишение его родительских прав, но получу ли я после этого вышеозначенный статус?

Ответы на вопрос (3):

Елена здравствуйте!

Действительно, после лишения отца родительских прав Вы сможете претендовать на получение статуса матери-одиночки.

Елена, в отношении социального обеспечения нет, так как Вы не лишены права требовать с него алиментов. За неуплату можно привлекать к ответственности, кроме того существует механизм принудительного взыскания (с зарплаты, банковских карт, имущества и т.д.)

При этом в случае лишения родительских прав от него не потребуется брать тех или иных согласий, разрешений на выезд и т.д.

Если вы не взыскивали алименты, то взыскивайте. Если взыскали, то через пристава долги насчитывайте, привлекайте по ст. 5.35.1. КоАП РФ. по ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав.

Вам почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).