Отказ в разрешении на строительство из-за зоны подтопления - как получить разрешение на постройку?

• г. Иркутск

Купила участок (он в аренде на 20 лет) Хотим построится, подала документы на разрешение для строительства, мне отказали, сказали что участок в зоне подтопления. Потопление было 1 раз в 1986 году, больше небыло. Они поставиши зону подтопления совсем недавно из-за того что боятся повтора! Поставили приблизительную дату, что 20 апреля затопит... ни чего не затопило и ограничение администрация говорит что не сняли. Заказала выписки в ЕГРН, в выпески нет ни кактх ограничений... написано что информация отсутствует. Как быть? Как мне получить разрешение на строительсво?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра! Если есть письменный отказ и напротив, есть сведения в ЕГРН об отсутствии каких-либо обременений, можете обратиться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать отказ администрации в порядке ст. 218 КАС РФ.

Если я с выпиской схожу в администрацию и покажу что в выпеске нет ограничения и попробую с ними договорится? Или лучше сразу брать письминный отказ и идти в суд? Они же не смогут в росреестр подать данные что стоит в зоне подтопления участок и росреестр поставят тогда ограничение? (это у администрации какие то данные)

Построенный дом можно узаконить через суд, если он отвечает строительным нормам.