Покупка жилого дома на границе земельных участков - возможные проблемы и решения

• г. Москва

Покупаем зарегистрированный жилой дом в снт, расположенный посередине границы двух земельных участков. Оба земельных участка в собственности продавца. Не откажут ли в регистрации при покупке данного дома и участков в Росреестре? Какие могут быть проблемы после приобретения дома на границе двух участках? Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (109):

Если право собственности оформлено, внесена запись о регистрации в ЕГРН, то проблем не возникнет.

Никаких проблем. При это, в дальнейшем Вы можете два участка объединить в один с присвоением нового кадастрового номера. Способы и порядок образования нового участка описаны в ст. 11 ЗК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Отказать могут если дом или участки находятся под арестом или с обременением. Внимательно читайте документы о праве. А так - никаких проблем.

Не откажут. В одном договоре дом и два земельных участка, в другом остальные участки.

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно внимательно изучить все правоустанавливающие документы.

Если все участки в собственности то проблем не возникнет.

Полагаем в последующее время вы сможете обратится к кадастровым инжинерам и объединить все участки в один единый участок.

И тогда дом не будет стоять посредине границы на новом плане земельного участка

Основание ст.11 ЗК РФ.

Здравствуйте Сергей В регистрации купле продаже не откажут, далее просто нужно будет обратиться к кадастровому. Чтобы он привел границы в порядок для внесения изменений в ГКН о земельного участка

разъяснениями, содержащимися в п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие.

Здравствуйте Сергей!

Так как оба участка в собственности у одного продавца, то не должны вам отказать в регистрации при покупке дома.

Земля основа вопроса вашего.

Земельный кодекс РФ основан на принципе, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Правовое основание - "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021), статья 1 часть 1 п.5, ст. 8.1 ГК РФ.

Проблем у вас с регистрацией не должно возникнуть, если по документам нет ограничений для регистрации право.

Нужно смотреть выписку из ЕГРН.

Та как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае рисков не усматривается.

Добрый день! Как вариант решения вопроса вижу объединение 2-х земельных участков в один, после чего обратитесь в Росреестр, зарегистрируете переход права на дом и земельный участок. Ко мне недавно обратились клиенты, которые решили купить жилой дом в ипотеку, расположенный на земельном участке, который имеет пересечение по смежным земельным участком. Моим клиентам отказал банк в одобрении ипотеки. Нам пришлось обратиться в суд об установлении границ земельного участка на основании нового межевого плана. Повезло, что обошлось без суд. экспертизы, т.к. участок был ранее учтеный, к тому же собственник участка уехал за рубеж. Что касается Росреестра, то регистрирующий орган при проведении правовой экспертизы не проверяет противопожарные нормы и отступы.

В этом случае почти никаких для вас.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких проблем у вас, быть не должно. Дом ранее стоял на учёте в Росреестре. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

2. Если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования). В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор прав обязан уведомить заявителя по указанному в данном заявлении адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

(часть 2 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Риски есть, т.к. собственник земли вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте. Там считают по принадлежности территории.

Доброго дня! Оснований для отказа в регистрации я не вижу. Вспоследствие вы сможете объединить данные участки и видимая проблема вообще уйдёт.

Здравствуйте,

При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство (п. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, далее - Градостроительный кодекс).

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство выдается застройщику при условии представления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявления и пакета документов, который включает в себя в том числе схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений могут устанавливаться ограничения в виде предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь, а также ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов.

В случае если размер земельного участка не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства, а также нарушены минимальные отступы от границы земельного участка, строительная деятельность на таком земельном участке запрещается и в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации возводимый объект признается самовольной постройкой.

Пересечение границ здания и границ земельных участков, на которых расположены здание, строение, сооружение, является препятствием для оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовых отношений.

Учитывая изложенное, Министерство экономического развития Российской Федерации в своем письме от 31.08.2011 N ОГ-Д 23-1168 полагает, что один объект недвижимости (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, строения, сооружения на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил, а также принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Данное информационное письмо подлежит применению с 01 декабря 2011 года.

Таким образом, при проведении правовой экспертизы документов, представляемых на государственную регистрацию прав, необходимо учитывать позицию Минэкономразвития России, при условии, что разрешение на строительство либо реконструкцию выдано после 01 декабря 2011 года.

Планируем покупать сразу большой участок 30 сот, состоящий из 5 участков во владении 1 собственника. На границе двух участков расположен дом, на третьем незарегистрированный жилой дом с гаражом. Достаточно ли составить 1 договор купли-продажи 5 земельных участков и жилого дома? Как лучше расписать: продается дом расположенный на двух земельных участках, а так же или вместе остальные земельные с указанием кадастровых номеров? Или обобщить, что продаются земельные участки 1,2,3,4,5 с расположенным на них жилым домом?

Желательно изучить документы, кадастровые паспорта и от этого отталкиваться. Все объекты недвижимости можно отразить в одном договоре, но указать соответствующую информацию о каждом. Для качественного составления документов можете обратиться к адвокату или юристу в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Полагаем что договор купли продажи вам без проблем составят прямо в МФЦ юристы за минимальную плату.

Дом расположен на участке категории для садоводства и огородничества. Дом с внутренней отделкой, 2 этажа и подвал, из кирпича с действующими коммуникациями, центральный водопровод, газ, отопление, электричество, септик. В егрн назначение дома-жилое, в наименовании - жилой дом, в особых отметках: садовый дом-жилое строение. Можно ли прописаться в таком доме?

Здравствуйте, Сергей! С недавних пор, если дом для ведения садоводства, то в нем можно зарегистрироваться по месту жительства согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Для этого нужно обратиться в УВМ МВД РФ с паспортом и документами о праве собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно. Вы вправе прописаться в такой дом.

Правовое основание Вашего вопроса - п.16-18 Правиларегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. Номер 713).

Обращаться нужно в МФЦ и подавать документы на прописку.

С уважением!

Здравствуйте, Сергей!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Да, в таком доме можно прописаться.

Вообще, конечно хорошо бы на него документы видеть.

Но по описанию - ничего страшного нет.

Раз этот дом зарегистрирован, то никаких проблем не должно быть.

Значит дом самовольно возведенным объектом не является (ст. 8.1., 222 ГК РФ).

Скорее всего регистрировали в упрощенном порядке.

Тут главное чтобы то что по факту построено и то что задекларировано, т.е. то что в документах совпадало.

А то зачастую бывает так, что декларируют избушку, а по факту - многоэтажный дом.

Конституционный суд Российской Федерации признал запрет на прописку в СНТ незаконным, и в 2015 года такая возможность была предоставлена россиянам.

Свои поправки внес, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) который вступил в силу 1 января 2019 года. В статье 3 появилось новое определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

Если в ЕГРН назначение-жилой дом, значит, в нем можно и прописаться.

Вам следует обратиться в УВМ МВД РФ с паспортом. Если покупка и продажа дома с земельным участком регистрировалась в ЕГРП, все данные есть в базе Росреестра. В этом случае документ о праве собственности в СНТ можно не предоставлять.

- вам главное, в договоре описать данные каждого объекта (дома, земельных участков), чтобы каждый из них можно было идентифицировать (отличить от других объектов);

- у каждого з/у, дома есть свой кадастровый номер, место расположения и т.д. - эти данные обязательно надо указывать в договоре купли-продажи;

- можете составить отдельный договор на приобретение каждого объекта,

или один договор, где будут указаны все объекты;

- продавец обязан вам предоставить документы на каждый объект (если есть какие-то сомнения, то вы можете перепроверить сведения и заказать выписки из ЕГРП по любому объекту);

- так как вы приобретаете каждый з/у, на котором расположен дом, то не имеет никакого значения, что он расположен на границе двух з/у;

Доброго времени суток!

Полагаем что вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в таком доме

Основание

Ст.209 ГК РФ

Ст.30 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года номер 713.

Здравствуйте Сергей

Да можете зарегистрироваться согласно Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 N217-ФЗ)

Согласно части 9 статьи 54 Закона N 217-ФЗ расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.

Согласно части 9 статьи 54 Закона N 217-ФЗ расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства объектов недвижимости на земельных участках, предназначенных для садоводства или для ведения дачного хозяйства, выдача разрешения на строительство не требуется.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) в связи с созданием объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Пунктом 7 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ определено, что одним из документов - оснований для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости помимо заявления заинтересованного лица является технический план объекта недвижимости.

Кроме того, частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которого в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство осуществляются на основании технического плана такого объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Согласно части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ, если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости не предусмотрены подготовка и (или) выдача разрешения на строительство и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Таким образом, в настоящее время Законом N 218-ФЗ для лиц, которым принадлежат земельные участки, предназначенные для садоводства или для ведения дачного хозяйства, установлен упрощенный (по сравнению с общим порядком) порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные объекты недвижимости.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Таким образом, в настоящее время правовой режим садового земельного участка предусматривает возможность возведения на таком земельном участке жилого строения, а не жилого дома. Положения Закона N 218-ФЗ предусматривают возможность государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на здание с назначением "жилое строение".

Также положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), вступающего в силу 1 января 2019 г., в числе прочего предусматривается возможность возведения жилых домов на садовых земельных участках.

Здравствуйте Сергей!

Так как оба участка в собственности у одного продавца, то не должны вам отказать в регистрации при покупке дома.

Земля основа вопроса вашего.

Земельный кодекс РФ основан на принципе, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Правовое основание - "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021), статья 1 часть 1 п.5, ст. 8.1 ГК РФ.

Проблем у вас с регистрацией не должно возникнуть, если по документам нет ограничений для регистрации право.

Нужно смотреть выписку из ЕГРН.

Та как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Прописка слова нет уже со времен СССР.

А зарегистрироваться можно будет в доме либо как по месту жительства или как по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте!

Это замечательно, безусловно Вы можете прописаться в данном доме при покупки, он жилой по документам и этого предостаточно!

п.16-18 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. Номер 713).

Всего Вам наилучшего!

Если купите дом и зарегистрируете его как жилой дом, то соответственно и прописаться можно, вопрос будет стоять только в адресе прописки.

Правовую базу для получения адреса в СНТ составляет Постановление Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Оно возлагает соответствующие полномочия на органы местного самоуправления (сельского поселения или иного муниципального образования, в котором находится СНТ).

Адрес может быть закреплен за строением и земельным участком по инициативе государственного органа либо собственника недвижимости. В последнем случае этот процесс будет состоять из следующих этапов:

Обращение с заявлением о присвоении адреса;

Рассмотрение этого заявления органом местного самоуправления;

Инспекция объекта недвижимости специалистом муниципалитета;

Издание постановления о присвоении адреса;

Регистрация обновленных данных об объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (производится автоматически).

Дом в собственности, присвоен кадастровый номер, но в егрн указано без координат границ и на кадастровой карте его нет. В адресе указано: вблизи двух названий деревень и участк 5. Дополнительно в егрн указаны кадастровые номера участков, в пределах которых расположен дом. Дом наименование жилое на землях сельскохозяйственного назнач для садоводства и огородничества. Дом со всеми коммуникациями. Возможна ли прописка в таком доме и можно ли покупать без установленных границ и привязки к участку? Могут ли всплыть проблемы после покупки?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей проблем из за не определенных границ не возникнет. Главный юридический факт - дом у Вас в собственности.

Прочтите пожалуйста мой ответ выше.

Я указывал, что прописка возможна на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. Номер 713).

С уважением!

Еще раз повторюсь, что в домах, расположенных на землях, предназначенных для садоводства возможна регистрация согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). А чтобы это выяснить, просто попросите предыдущего собственника сходить с Вами в УВМ МВД и дать согласие на Вашу регистрацию там. Если получится, то получите ответ на Ваш вопрос и не будет риска нерегистрации там. Зарегистрироваться ведь можно с согласия текущего собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Полагаем что проблем не будет.

Обратитесь к любым кадастровым инжинерам

Объедините земельные участки в один единый

Сделаете кадастровый план жилого дома и поставите дом на кадастровый учёт

Ст.11 ЗК РФ

Ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей В регистрации купле продаже не откажут, далее просто нужно будет обратиться к кадастровому, чтобы он привел границы в порядок для внесения изменений в ГКН о земельного участка

согласно разъяснениями, содержащимися в п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие.

Дом в собственности, прошел регистрацию, кадастровый номер следовательно есть право отчуждения - регистрировали дом по дачной амнистии

Границы установите нет ничего страшного если не будет наложений на соседский участок

Так же с 2019 г возможна прописка в садовом доме с назначением жилой.

В настоящее время правовой режим садового земельного участка предусматривает возможность возведения на таком земельном участке жилого строения, а не жилого дома. Положения Закона N 218-ФЗ предусматривают возможность государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на здание с назначением "жилое строение".

Также положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), вступающего в силу 1 января 2019 г., в числе прочего предусматривается возможность возведения жилых домов на садовых земельных участках.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Конечно лучше давать вам консультацию и видеть документы.

Вам лучше пригласить кадастрового инженера и посмотреть, кде на месте границы участков. Сверить с выпиской ЕГРН.

Потому, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель, согласно требованиям ст.11 ЗК РФ.

Нужно брать - покупать проверив границы участка кадастровым инженером, так как на бумаге может быть одно написано, а по факту другое - на местности. Если в данном вопросе все впорядке, и не выявлятся нестыковки, то все должно быть хорошо в части прявязок документов к документам. В таком случае у вас не должно возникнуть проблем после покупки.

Так как оба участка в собственности у одного продавца, то не должны вам отказать в регистрации при покупке дома.

Земля основа вопроса вашего.

Земельный кодекс РФ основан на принципе, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Правовое основание - "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021), статья 1 часть 1 п.5, ст. 8.1 ГК РФ.

Проблем у вас с регистрацией не должно возникнуть, если по документам нет ограничений для регистрации право.

Нужно смотреть выписку из ЕГРН.

Та как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Прописка слова нет уже со времен СССР.

А зарегистрироваться можно будет в доме либо как по месту жительства или как по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Сергей!

В данном доме который уже введен в эксплуатацию и признан жилым, ни чего не препятствует к прописки, при его покупке! Поэтому для того чтобы дать оценку для проведении сделки, необходимо посмотреть документы на участок и на дом, если у Вас есть кадастровые номера, то Вы можете обратиться к юристам на данном сайте и Вам дадут анализ всех документов, и так же могут проконтролировать в дистанционном режиме Вашу сделку купли-продажи.

Из той информации которую Вы описываете, ни чего не препятствует для прописке в данном доме.

п.16-18 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. Номер 713).

Всего Вам наилучшего!

Надо поставить данный участок на кадастровый учет,эти все расходы минусовать из суммы покупки, так как перед продажей[i][/i] должен был сделать собственник. Ну если у него руки не доходят, сможете сделать и сами.

Татья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы ис.

Дом и земельные участки куплены и оформлены в собственность через аукцион на электронных торгах через конкурсного управляющего от Агентства по страхованию вкладов. Продавец был коммерческий банк-банкрот по процедуре банкротства. Собственность после электронных торгов получена. В егрн ограничений и обременений нет. Хотим купить этот дом и зем участки. Не могут ли возникнуть проблемы после покупки данных объектов?

Если был куплен объект на аукционе - то нет проблем

Аукцион не признан недействительным.

Если возникнут проблемы, то на это есть суд, где в рамках обжалования незаконных действий должностных лиц сможете зарегистрироваться в помещении (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)). Садовый дом позволяет по действующему законодательству регистрироваться там. От того, что Вы по разному сформулируете один и тот же вопрос, суть ответа не изменится.

Извините, но Вы совершаете сделку на несколько миллионов (а может и десятков миллионов) рублей, а найти нормального живого юриста и заплатить ему от 10 000 - Вы пока не хотите... несколько странновато, не правда ли... Я не осуждаю, просто мысли вслух!

Сергей, в настоящее время у Вас проблем нет.

В случае, если торги будут признаны недействительными, вот в таком случае Вас ждёт судебное разбирательство, по правилам ГПК РФ.

Сергей. Я вам подробно все расписал и ответил выше.

Конечно лучше давать вам консультацию и видеть документы.

Вам лучше пригласить кадастрового инженера и посмотреть, кде на месте границы участков. Сверить с выпиской ЕГРН.

Потому, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель, согласно требованиям ст.11 ЗК РФ.

Нужно брать - покупать проверив границы участка кадастровым инженером, так как на бумаге может быть одно написано, а по факту другое - на местности. Если в данном вопросе все впорядке, и не выявлятся нестыковки, то все должно быть хорошо в части прявязок документов к документам. В таком случае у вас не должно возникнуть проблем после покупки.

Так как оба участка в собственности у одного продавца, то не должны вам отказать в регистрации при покупке дома.

Земля основа вопроса вашего.

Земельный кодекс РФ основан на принципе, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Правовое основание - "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021), статья 1 часть 1 п.5, ст. 8.1 ГК РФ.

Проблем у вас с регистрацией не должно возникнуть, если по документам нет ограничений для регистрации право.

Нужно смотреть выписку из ЕГРН.

Та как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Прописка слова нет уже со времен СССР.

А зарегистрироваться можно будет в доме либо как по месту жительства или как по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Надеюсь мой вам ответ полезен! Читайте подробный мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам постараляся попонятней расписать.

Предлагают провести сделку купли-продажи дома через депозит нотариуса. Покупатель вносит средства на счет нотариуса. Какие риски для покупателя? Спасибо.

Вы вроде бы даже ответы уже выбрали. Значит все было понятно.

Личные сообщения не читаете.

Риски зависят от условий договора.

Каким образом там предусмотрен порядок оплаты и санкции, порядок приемки объекта (ст. 421. 454 ГК РФ). От того что средства на депозите нотариуса будут - принципиально ничего не зависит.

Здравствуйте, Сергей! Если сделку по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) предлагают провести через нотариуса и внести оплату в депозит нотариуса, то это достаточно безопасный способ. Покупатель здесь вообще ничем не рискует. Он ведь вносит деньги в депозит нотариуса и получает документы о регистрации права. А вот продавцу нужно будет представить документы о том, что право успешно зарегистрировано, чтобы получить деньги. А риски стандартные: что продавец может быть впоследствии признан недееспособным, ограничен в дееспособности, есть супруг или супруга либо наследники, которые могут оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ), а если право возникло по приватизации, то как бы не было лиц, имеющих пожизненное право пользования. Жаль конечно, что все мои предыдущие ответы оказались бесполезными, а Вы даже не прочитали подпись под ответом. Всего доброго!

Сергей, доброго дня!

Депозит нотариуса урегулирован в ГК РФ и Основах законодательства РФ о нотариате.

Депозит нотариуса это юридически значимое действие, которое заключается в принятии нотариусом на хранение денег с целью передачи их по назначению.

Риск такого способа расчета для покупателя нулевой.

Средства, находящиеся на депозите принадлежат лицу, которое их на этом депозите разместило.

Однако, согласно ст. 88 Основ законодательства РФ о нотариате, возврат производится только при согласии получателя либо по решению суда.

С уважением!

Здравствуйте!

Сделка ст.549 ГК РФ через депозит ни каких рисков не несет, кроме как финансовая сторона сделки увеличивается т.е. расходы на нотариуса. Так же если бы Вы воспользовались передачей денежных средств через аккредитив в банке ни каких рисков.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Сергей

На дипозит нотариуса вносятся денежные средства при осуществлении сделок что отражено в ст.87,87

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 88. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит

Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством

Т.е. если сделка не произойдет, то вы представляете нотариусу документ или сам нотариус запрашивает сведения через Росреестр о движении сделки и вам возвращает деньги

Рисков нет при покупке через дипозит, все должно быть отражено в дкп о способе расчета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Можно через депозит нотариуса, можно через аккредитив бвнка, что проще и надежнее.

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Правовое основание - ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).

Если интересует, то практика общирная, в ответ вам не поместиться.

Судебную практику, подтверждающую невозможность взыскания покупателем неустойки при признании договора незаключенным вследствие несогласованности наименования и количества товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

1.1. НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

1.1.1. Риск покупателя при определении в договоре наименования товара без достаточной конкретизации (договор может быть признан незаключенным) >>>

1.1.2. Риск покупателя при определении в договоре наименования товара без достаточной конкретизации (несогласованным может быть признан ассортимент товара) >>>

Если в договоре наименование товара определено недостаточно конкретно, указаны лишь его родовые признаки, то наименование товара может быть признано несогласованным, а договор незаключенным вследствие несогласования его предмета (ст. 432, п. 3 ст. 455 ГК РФ).

- Судебную практику, подтверждающую, что предмет договора поставки признается несогласованным, если наименование товара определено только родовыми признаками, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если договор будет признан незаключенным, покупатель не сможет взыскать с поставщика неустойку за непоставленный товар.

- Судебную практику, подтверждающую невозможность взыскания покупателем неустойки при признании договора незаключенным, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если конкретный вопрос то в консультации ограничено количество знаков вам на ответ.

Если хотите конкретно обсудить ваш вопрос то вам нужно в личку к юристу сайта, обратиться. Что бы конкретно рассмотреть и дать правовую ценку правовых последствий и самой ситуации.

Говорить об общих понятиях можно много и долго. Если давать ответ, может занять сутки работы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Никаких рисков у покупателя, но нотариус с депозитом - это ещё 30 000, видимо и поискать!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа.

Покупатель гражданин России, а также имеет второе гражданство. При расчетах при покупке недвижимости за наличный расчет через ячейку банка по Российскому паспорту может ли Продавец впоследствии получить штраф за нарушение валютного контроля, если покупатель находился за пределами России более 180 дней? Спасибо за квалифицированные ответы.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Нет никакого штрафа не будет

Закон ясно отражает, а именно п.25 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021) о том, что

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами - резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а

также между физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Это означает, что беспокоиться нет причин

операции между физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней не запрещены и подпадают под исключение нарушения

Здравствуйте, Сергей! Что за бред?! Продавец при осуществлении законной гражданско-правовой сделки по продаже собственной квартиры не может быть привлечен к ответственности согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". А вот если не заплатит налоги, то могут привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа и пени. И не важно, сколько по времени покупатель находится за пределами территории РФ, т.е. резидент он или нет. Расчеты ведь вообще в рублях. Причем здесь валютное регулирование и валютный контроль?!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня!

Беспокоится Вам не о чем.

Штрафных санкций не будет, поскольку ФЗ от 10.12.2003 г " О валютном регулировании и валютном контроле", в последней его редакции, к Вашей ситуации не применим.

Валюта у Вас в расчетах не используется, у Вас! рубли! И сделка купли-продажи, несмотря на то, что одна из сторон - не резидент.

Кроме того, при совершении операций по сделке через банковскую ячейку в валюте РФ никакой ответственности не предусмотрено действующими Кодексами, в том числе КРФоАП.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Валютное регулирование и валютный контроль здесь не причем.

Ведь сделка купли-продажи, как я понял, в рублях.

Поэтому никакой ответственности не будет. И штрафов тоже. И не важно резидент или нерезидент в данном случае.

ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021

Здравствуйте Сергей!

Расчет по сделки через банковскую ячейка между гражданами РФ, ни какого штрафа не будет, не за что штрафовать, это собственность гражданина РФ и он имеет полное право распоряжаться согласно ст. 209 ГК РФ и естественно получать денежные средства от продажи. На основании

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" ст. 9, п.25.

Я бы Вам все же рекомендовала, безопасный расчет через аккредитив.

Всего Вам наилучшего!

Получается, если гражданин России продал недвижимость гражданину России за наличные рубли через ячейку банка, то Продавец получит штраф согласно валютному регулированию?

Нет! Продавец при осуществлении законной гражданско-правовой сделки по продаже собственной квартиры не может быть привлечен к ответственности согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". А вот если не заплатит налоги, то могут привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа и пени. И не важно, сколько по времени покупатель находится за пределами территории РФ, т.е. резидент он или нет. Расчеты ведь вообще в рублях. Причем здесь валютное регулирование и валютный контроль?!

Между гражданами РФ при совершении операций по сделке через банковскую ячейку в валюте РФ никакого штрафа нет, законом РФ не предусмотрено, так же в вашей ситуации при нахождении за пределами РФ более 183 дней не имеет значения при совершении операций по сделке через банковскую ячейку, что так же отражено в п.25 ст.9

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

Поэтому нет оснований для переживания, в том, что у вас есть другое гражданство и при операции по сделке через банковскую ячейку вы совершите нарушение

Нет, откуда такие предположения?

Квартира оформлена на супругу. Приобреталась в браке. Супруг умер. Сейчас квартиру продают. Наследство не оформлялось. Собственник изначально только супруга. После продажи такой квартиры могут ли на ее доли в качестве наследников потом претендовать дети? Детей трое, все взрослые. Может с детей взять какое нибудь нотариальное заявление, что не будут претендовать, а в случае их отказа не покупать такую квартиру?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Вы пишите, что наследство не оформлялось.

Самое опасное, что может случиться, это объявление других наследников, с которыми не было согласованности по продаже.

Не рекомендую такую сделку.

Если не было завещания, то

Согласно, Ст. 1142. Наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно заключать с наследниками предварительный договор купли-продажи с внесением задатка, в котором обязательно четко прописать условия будущей сделки, сроки и обязательства сторон - заключение основного договора после регистрации права собственности наследниками.

С уважением!

Конечно дети могут претендовать на наследство если не оформили отказ от наследства у натариуса

Наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Дети могут претендовать на квартиру умершего родителя в судебном порядке.

Так как дети являются наследниками своего родителя.

Дети могут не дать свое согласие не претендовать на квартиру, а если и дадут свое согласие не претендовать, то позже могут передумать и посчитать, что их права и законные интересы нарушены, в связи с чем обратиться в суд.

В любом случае, сделка может быть недействительна в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка).

Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, согласно ч.2 ст. 9 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте разберем данный вопрос.

1. Так как квартира приобреталась в браке, один из супругов умер, то данная квартира является Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов, супруга имеет свою обязательную супружескую долю 1/2, а другая 1/2 доля делится среди наследников, это между супругой и детьми.

То что в наследство не вступил ни кто на 1/2 доли, то это опасная сделка, и стоит, либо отказаться от покупки, либо поговорить с собственниками чтобы привели в порядок документы, а именно все обратились к нотариусу с документами, если ни кто из детей не собирается вступать в наследство, то им необходимо написать нотариальный отказ в пользу мамы.

2. Если купить данную недвижимость, то риск огромный того, что дети обратиться к нотариусу за своей долей, и могут признать сделку не действительной. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

Всего Вам наилучшего!

1. Да, могут оспорить продажу такой квартиры дети и иные наследники при их наличии (родители умершего супруга, внуки по праву представления, иждивенцы, наследники по завещанию, если оно было - статьи 1118, 1142, 1148, 1149 ГК РФ). А супруга может к тому времени уже потратить полученные по сделке деньги и вернуть их будет проблематично.

2. Бесполезно брать заявления о том, что не будут претендовать. Они такие заявления напишут, но эти заявления (ограничивающие право на обращение в суд) являются ничтожными в силу закона и не мешают наследникам обратиться в суд сразу после составления таких заявлений.

Если нет желания отказаться от этой рискованной сделки, рекомендую нанять юриста по наследственным делам и проверить документы собственника по приобретению квартиры. Если квартира приобретена хоть и в браке, но исключительно на личные средства супруги и у нее есть доказательства данного факта, то можно спокойно покупать.

Если квартира приобретена в браке на совместно нажитые средства, то надо разбираться с наследниками, почему они не оформили свои права. При определенных обстоятельствах можно 100% оформить бесспорное право супруги на квартиру. И только после этого покупать у нее квартиру. Но надо изучать, есть ли эти обстоятельства или нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто претендовать не будет. Мать жива, а наследства после неё пока нет, и делить нечего. В соответствии ГК РФ принять имущество умершего человека могут его наследники по завещанию или по закону, которые относятся к одной из семи очередей. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ наследодатель еще до момента своей смерти имеет возможность самостоятельно определить своих преемников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Сергей!

Сделка с указанной Вами квартирой имеет следующие риски:

1. Несмотря на то, что квартира оформлена на супругу, она не вправе продавать 1/2 доли в ней, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ 1/2 доли принадлежит умершему супругу. Следовательно, для продаже всей квартиры она должна получить свидетельство о праве на наследство указной доли. Если 6 месячный срок с момента смерти супруга прошёл, то она может получить свидетельство о праве на наследство если докажет, что фактически приняла наследство. Если таких доказательств у не не окажется, то понадобится судебное решение.

2. Дети в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди как и их мама. Соответственно, кто-то из них может быть признан наследником, который фактически принял наследство и является законным собственником 1/2 доли в квартире. Кроме того, дети могут в судебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство, что может повлечь недействительность сделки.

Защитой от вышеуказанных рисков, например, может быть то, что при выдаче свидетельства о наследстве супруге, если она фактически приняла наследство в порядке п. 2 1153 ГК РФ дети подадут нотариусу отказ от наследства. Либо это будет вытекать из судебного решения, если право на наследство будет подтверждаться в судебном порядке.

Даже, если супруг не был собственником квартиры, все равно на эту квартиру необходимо сначала оформить наследство, а потом покупать. Даже, если собственник изначально только супруга? Не открывая наследство, возможно ли от наследников взять только нотариальные отказы? Или отказы оформляются только при открытии наследства?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, повторю, что сделка все же оспорима.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Если у наследников есть основания для восстановления срока вступления в наследство, они смогут в судебном порядке оспорить сделку и, если будет установлено нарушение их прав, суд примет решение в их пользу. [u][/u]

Вы же не знаете, а вдруг были ещё дети от других браков?

Квартира совместно нажита в браке, и исходя из положений семейного законодательства, принадлежит им обоим, причем неважно кто титульный собственник.

Такое встречается.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Если не открывать наследство и все наследники откажуться то дом отойдет муниципалитету.

Потому, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

А в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Отказы оформляются на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Эту квартиру хоть как оформите, наследники имеют право подать в суд, так как сделка оспорима и восстановить свои права.

Вы ответы читаете?

Вот в предыдущем я вам указал, что отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, согласно ч.2 ст. 9 ГК РФ.

А значит это что? Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее. Всего существует восемь очередей наследников. И все они - заинтересованные лица в вашем вопросе.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Как это не был собственником?! В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ если имущество приобреталось в период брака, то является общим имуществом независимо от того, на кого из супругов было зарегистрировано, если не было брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Так что если супруг умер, то это не лишает права наследования всех его наследников по закону.

И пока супруга не установила права собственности через суд в силу фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ), пока нет отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) от остальных наследников в ее пользу, то ест риск восстановления срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) и оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Отказы оформляются при открытии наследства. Но ничто не мешает оформить добровольный нотариальный отказ от доли и без этого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариальные отказы оформляються именно при открытии наследственного дела.Даже если собственник изначально была супруга, но она была в браке когда покупалась квартира, поэтому 1/2 доли принадлежит супругу Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов.Супруг умер, поэтому необходимо обратиться к нотариусу как супруге так и детям!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

1. Для ответа на первый вопрос недостаточно информации, ее надо получить у супруги и иных наследников (на какие средства приобретена квартира). Если квартира куплена на совместные средства (ст. 34 СК РФ), то супруге надо оформить свои наследственные права на долю умершего супруга. Даже если она одна является титульным собственником квартиры.

2. Отказы в изложенной Вами ситуации по закону могут быть оформлены строго в 6-месячный срок и ни днем позже (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Если срок для принятия наследства истек, ни один нотариус отказы уже не оформит. Но непринятие наследства в срок имеет те же правовые последствия, что и отказ от наследства. Надо разбираться с датами, документами и наследниками подробнейшим образом, точно ли они не приняли наследство и уже не смогут его принять, восстановив для этого срок.

Если квартира приобретена в браке то не важно на кого из супругов она оформлена - квартира является общим имуществом супругов - ст. 34 СК

Но так документально не выделена доля умершего супруга то по требованию наследников нотариус выделяет до истечения 6 месяцев

При истечении 6 сти месяцев - все решается через суд

Отказы оформляются на момент открытия наследства, но так как на умершем право собственности не было зарегистрировано, то никакого наследства не открылось поэтому - а супруга не обязана открывать

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

9. Имущество супругов может входить в наследственную массу после смерти одного из них лишь в случае, если переживший супруг заявил об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака.

Как я понял, продавец по закону на эту квартиру сначала должен был открывать наследственное дело?

Сергей, Да, надо им вступить в наследство.

Потом уже сделки проводить.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Я бы на месте покупателя не рискнула такую квартиру покупать.

Решать Вам!

С уважением!

Это его право, а не обязанность.

Да, чтобы стать собственником, должен был принять наследство, в т.ч. либо через подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), либо через принятие наследства фактически, что устанавливается через суд (ст.1153 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не факт. Если продавец приобрел квартиру исключительно на свои личные средства, то ему не надо принимать наследство, т.к. квартира не входит в состав наследства.

А, если наследственное дело открывалось и были оформлены отказы от этой квартиры? Могут быть на руках у наследников эти отказы или как их получить?

Своевременно оформить отказ в пользу другого наследника, можно вместе с нотариусом, запустившим наследственный процесс. Данные заявления об отказе хранятся у Нотариуса в деле, и на основании их нотариус выдает Свидетельство о вступлении в наследство наследнику.

Если было бы наследственное дело и отказы, все равно должно быть свидетельство о праве на наследство на имя пережившей супруги. Если его нет, значит, не было ни дела, ни отказов, скорее всего.

А, если наследственное дело открывалось и были оформлены отказы от этой квартиры? Могут быть на руках у наследников эти отказы или как их получить?

Если наследство открывалось и были оформлены нотариальные отказы от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то это решает все проблемы: полноправным собственником в этом случае является супруга умершего. На руках нет: в свидетельстве о праве на наследство в этом случае будет указана супруга как единоличный собственник доли наследодателя, а в отношении другой доли она и так собственник (ст.209 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, если все так, как Вы пишите в вопросе, будут отказы, - то проблем не вижу.

Право на отказ урегулировано нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Единственный собственник - это Супруга, с ней и заключаете договор.

С уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наследственное дело НЕ МОГЛО БЫТЬ ОТКРЫТО (вы бы об этом узнали!) см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

16. Граждане, умершие одновременно (коммориенты), не наследуют друг после друга; в этих случаях открывшееся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым к наследованию по соответствующим основаниям.

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства.

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут быть отказы.

Могут быть отказы на руках.

Получить их может покупатель, если продавец их предоставит покупателю добровольно. Так как отказы содержат персональные данные и могут быть вам предоставлены с согласия субъекта персональных данных.

Могли быть отказы оформлены у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.

Отказов априори не может быть так как вы указали, что квартира оформлена на супругу - то какое открытие наследства? Соответственно никакое, так как супруга не обязана открывать на ней уже все оформлено

Открыть наследство могли дети путем обращения к нотариусу о выделе доли умершего и включении в наследственную массу так как за умершем не было собственность зарегистрирована

согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам написала выше ответ по поводу отказов, и у кого они остаются, на руки не выдают они остаются у Нотариуса, подшивается к наследственному делу которые открывают наследники! И на основании данных отказов, нотариус выдает Свидетельство о вступлении в наследство! Другого не дано!

Если есть отказы, то проблем в дальнейшем ни как не возникнут!

Если есть опасения, в документах в Выписке ЕГРН указано, основания получения квартира, если ДДУ, то ни кто в наследство не вступал, если указана Свидетельство о наследстве, то указывается фамилия Нотариуса, можете обратиться к нотариуса и уточнить по поводу отказов!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Квартира покупалась по уступкк в браке на этапе строительства в 2013 г. Муж умер в конце мая 2019 г. Собственность жена оформила на себя на основании дду, уступке и акту передачи с застройщиком в феврале 2020 г. Сейчас продает квартиру где нет упоминания о наследстве. В таком случае могло оформлялось другое наследственное дело и в нем указаны отказы от данной квартиры? Эти отказы выдаются на руки или остаются у нотариуса?

Если на момент смерти было право требования по ДДУ, то оно входило в состав наследства: согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. только на себя супруга не имела права регистрировать имущество, т.к. там есть причитающиеся другим наследникам доли. И есть риск того, что если наследники не приняли наследство, а таким образом супруга вывела его из наследственной массы, то наследник оспорят ее право собственности. А наследственное дело могли и не открыть в таком случае, если никто не подал заявления по принятии наследства. Супруге было невыгодно делиться с детьми, а вот когда они узнают, что имели право на долю в квартире, начнется самое интересно. Но не для покупателя этой спорной квартиры.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОТКАЗЫ, И ОТ НАСЛЕДСТВА В ТОМ ЧИСЛЕ, ОСТАЮТСЯ У НОТАРИУСА! Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, — в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. К сожалению, официально оформленный у нотариуса отказ от наследства впоследствии нельзя ни изменить, ни отозвать обратно. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут быть отказы и они должны быть удостоверены у нотариуса!

Могут быть отказы на руках.

Получить их может покупатель, если продавец их предоставит покупателю добровольно. Так как отказы содержат персональные данные и могут быть вам предоставлены с согласия субъекта персональных данных.

Могли быть отказы оформлены у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам написала ответ по поводу отказов, и у кого они остаются, на руки не выдают они остаются у Нотариуса, подшивается к наследственному делу которые открывают наследники! И на основании данных отказов, нотариус выдает Свидетельство о вступлении в наследство! Другого не дано!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Даже при заключении ДДУ оба супруга предоставляли документы на подписания договора, на момент подписания Договора супруга была в браке, это подтверждается паспортными данными. Так что в любом случае необходимо обращаться к Нотариусу!

Много таких случаев!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право требования по ДДУ также входит в состав наследства.

Отказы оформляются у нотариуса и они не выдаются на руки.

На основании отказов от принятия наследства оформляется нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу.

ст.1112,1157 ГК РФ.

Сергей

Наследство открывается со дня смерти наследодателя

Какие отказы если не открывалось наследство в силу того, что в собственности умершего ничего не было

Недвижимость оформлена на супругу

Это дети могли бы обратиться нотариусу о выделе супружеской доли и признании право на часть наследство причитающегося умершему

Но наследники как я поняла на обращались, но могут

В срст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если отказы не оформляли при открытии наследства, можно позже оформить добровольный нотариальный отказ от доли в этой квартире? Будет ли он иметь силу? Долго ли оформлять?

Если отказы не оформляли при открытии наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то это нисколько не мешает оформить нотариальный отказ от каких-либо прав позднее. Будет иметь юридическую силу. И даже если попытаются оспорить сделку, Вы предъявите эти нотариальные отказы. Оформлять недолго. Делается за 15 минут у нотариуса. Только очередь нужно отстоять или записаться детям наследодателя.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Дело в том, что отказ от наследства можно оформить только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Это прямо установлено ст. 1157 гк рф:

[quote]2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

Отказ оформляется быстро в день обращения к нотариусу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Если отказы не были оформлены, то наследники не хотели отказываться, но это не говорит о том, что они этого не смогут сделать до получения документов (если не успели в срок 6 месяцев, то только в судебном порядке заявлять об отказе), просто необходимо идти к нотариусу и разбираться, есть или нет, если нет, то все принимают наследство и все собственники продают квартиру и участвуют в сделки!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.1157 ГК РФ отказы от наследства оформляются у нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Причем можно сделат ь в тот же день как обратились. После окончания 6 месячного срока можно обратиться к нотариусу, но он может ответить отказом. И тогда придется обращаться в суд. И там отказываться от наследства.

Ст.1157-1159 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Зависит ответ, было ли ещё у покойного супруга имущество.

Гражданский Кодекс России предусматривает полное принятие либо полный отказ от всей наследственной массы (ст.1158 п.3). Это означает, что закон прямо запрещает частичное непринятие доли завещанного имущества.

Возможно у умершего имеется ещё какое либо имущество кроме этого. Тогда, согласно ст. 1158 ГК, сделать это не получится. Так как наследники должны принять все оставленное им имущество, либо отказаться от всего.

То есть в таком случае отказаться от доли не смогут. И такой отказ не будет иметь силу. Оформлять по записи у нотариуса. Записывают за неделю.

В соответствии с разделом 5 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Наследственные правоотношения регулируются нормами законов, действующих на день открытия наследства, если иное не предусмотрено законом.

Для удостоверения права наследника (ов) на имущество умершего гражданина путем совершения нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус применяет соответствующие нормы действующего законодательства, в том числе Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (далее - Регламент), Правил нотариального делопроизводства (далее - Правила), Приказа Минюста России от 17.06.2014 № 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

где в разделе 5 Методических рекомендаций отражено

Принятие наследства

Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону.

5.2. Принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

5.3. Лицо, подавшее в наследственное дело заявление о принятии наследства до призвания такого лица к наследованию, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем, считается принявшим наследство, если только не откажется от наследства до истечения срока для принятия наследства.

Т.е. добровольный отказ от наследства возможен до его принятия в течении 6 месяцев

А в п.1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследства отражено

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Если при открытии наследства не был оформлен отказ, то потом после истечения срока действия а принятие наследства данные отказы оформить не возможно, законом не предусмотрено и соответственно они никакой юридической силы иметь не будут