Как решить проблему с долгами и счетами при приватизации муниципальной квартиры совместно с родственниками?

• г. Благовещенск

Прописана в квартире с 2010 года совместно с родственниками, написали отказ от приватизации в мою пользу. Стала собственником данной муниципальной квартиры с долгами, ПОЧЕМУ ЖДК ЭНЕРГОРЕСУРС не поменяли счет оставив его прежним а по суду долг разделить в солидарном порядке, что делать с теми долгами которые начислялись на всех прописанных без водосчетчиков?

Ответы на вопрос (2):

С момента оформления квартиры в Вашу собственность необходимо обратиться в организацию, которая производит начисление и выставление счетов по услугам ЖКХ со документами о праве собственности и заявлением об оформлении нового лицевого счета на ваше ФИО. Долги предыдущего собственника в этом случае будут взыскиваться с него, а с не с Вас.

Другое дело, что долги возникли в тот момент, когда Вы в числе прочих также пользовались коммунальными услугами по данному адресу.

В силу того, что прядок расхода такого коммунального ресурса как вода, при отсутствии приора учета (водосчетчика) расчет происходит исходя из нормы потребления. В вашем случае имеет смысл разделить имеющуюся задолженность пропорционально числу зарегистрированных лиц и оплатить в долях.

Кстати к вопросу об установлении счетчиков. Порядок расчета разный в зависимости то того возможно ли их установление в квартире или нет.

Платить, что ж еще с ними делать то?

Платить солидарно долг обязаны все, кто был зарегистрирован в квартире.