Двойная оплата в предпраздничный день - стоит ли работать на час короче?

• г. Мурманск

У нас 5-дневная рабочая неделя. Работадатель просит выйти 8 мая в субботу за двойную оплату. Должен ли в этом случае день быть на час короче, т. к. является предпраздничным?

Ответы на вопрос (1):

Не должен этот день быть на час короче, это праздничный выходной день, но вправе отказаться, только с согласия работника возможен выход на работу.

- см. ст. 113 ТК РФ.