Должен ли в этом случае предпраздничный день быть на час короче?

• г. Минусинск

Всвязи с тяжёлым финансовым положением наше предприятие приказом директора переведено на сокращённый режим работы, (по четыре часа в день), сроком на шесть месяцев. Должен ли в этом случае предпраздничный день быть на час короче?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 03.01.10:

Во-первых, данный приказ должен быть на основании статьи 74 Трудового

Кодекса РФ доведен под роспись с каждым работником как минимум за 2

месяца до фактического сокращения рабочего режима.

Во-вторых, "тяжелое финансовое положение" не является основанием со-

гласно части 1 статьи 74 Трудового Кодекса РФ для введения такого режима.

Такой приказ можно в судебном порядке признать недействительным, ущем-

ляющим трудовые права работников согласно Трудового Кодекса РФ. Это мо-

жет сделать прокурор по жалобе работников, т.е. вынести предписание руко-

водителю предприятия об анулипровании такого приказа и выплате работни-

кам недополученной заработной платы.

В-третьих, согласно статьи 95 Трудового Кодекса РФ продолжительность ра-

бочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему празд-

ничному дню, уменьшается на один час. Это относится и при укороченном ре-

жиме рабочего времени.

Всего Вам доброго и больше удач в Ново м году.