Кто должен устранять засор на кухне - собственник квартиры или управляющая компания?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста если забилась труба на кухне до центрального стояка это где то 1,5 метра, кто должен устранять засор. Собственник квартиры или ука?

Ответы на вопрос (3):

Собственник виноват, а кто ещё?

Термин «общее имущество» содержится в ст. №36 Жилищного Кодекса России. Помимо этого — в «Правилах содержания общего домового имущества», которые были введены правительством РФ его Постановлением №491 от 13. 08. 06 г.

Пункт 5 данного документа указывает, что стояки холодного и горячего водного снабжения являются частью общего имущества правообладателей квартир в жилом доме.

Что касается канализации, ее имущественная принадлежность определена пунктом № 5 Постановления Правительства России №354.

«Под общим имуществом владельцев квартир в жилом доме подразумевается инженерная инфраструктура водоотведения здания. Она включает в себя канализационные выпуски, фасонные элементы, заглушки, стояки, фановые и вытяжные трубы, ответвления стояков до стыковых соединений в квартирах».

Так как канализационные стояки являются общим имуществом, содержать и ремонтировать их должна компания, которая обслуживает ваш дом. Денежные средства на это берутся из ежемесячной коммунальной платы хозяев квартир

Иными словами, инструкция четко говорит – вы ничего не должны дополнительно платить своим коммунальщикам, если потечет труба канализации, которая находится вне вашей квартиры.

Хозяин стояка-то есть Вы.