Ситуация с начислениями зарплаты - перерасчеты, сверхначисления и задолженности

• г. Красноярск

В марте 2021 года согласно расчетному листку мне была начислена з/п превышающая мою обычную з/п. Увидев это, я 06.04.2021 года обратилась в консультационную службу по расчетам з/п где мне сообщили, что был произведен перерасчет за периоды когда мне не доплатили и все расчеты з/п верны. 03.05.2021 мне позвонила специалист по расчетам з/п и сообщила о наличии задолженности по з/п, предложила написать заявление на исчисление из моей з/п этого долга удобным для меня способом, а также сообщила ФИО сотрудника с которым я могу связаться для подробного разъяснения ситуации.

На 06.04.2021 год до данного сотрудника я не дозвонилась, мои вопросы, направленные письменно через электронную почту сотруднику также остались без ответа. Мне также не удалось написать заявление и никаких официальных документом об исчислении излишне начисленной з/п не было. Согласно расчетному листку за апрель 2021 года был произведен перерасчет и вычет излишне начисленной суммы за март 2021 года. Итоговые перечисления з/п в банк отсутствовали.

В связи со сложившейся ситуацией хочу узнать:

1) Имел ли право работодатель производить перерасчет и исчислять из з/п за апрель 2021 года сверхначисленную з/п сумму марта 2021 г без наличия моего заявления и издания приказа об исчислении?

2) Правильно ли поступил работодатель, что исчислил из з/п за апрель 2021 г практически всю сумму сверхначисленную в марте 2021 г и не выплатил мне з/п за вторую половину месяца?

3) Мне так и не удалось узнать какого рода произошла ошибка, счетная или технический сбой бухгалтерской программы.

4) Каков мой алгоритм действий для разрешения этой ситуации, какие статьи ТК РФ регулируют решение данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Так как в обязанности работодателя входит оплата труда сотрудников в полном размере с учетом статьи 22 ТК РФ, при неверно начисленных суммах бухгалтер должен произвести перерасчет.

При выявлении переплат или недоплат бухгалтер должен произвести перерасчет на основании приказа руководителя компании.

При выявлении ошибок в начислениях исправить их допускается в течение одного календарного месяца.

При необходимости провести удержание с заработной платы, когда начислены излишние суммы, сделать это можно только с письменного согласия работника.

Перерасчет заработной платы за прошлый период в сторону уменьшения при совершении счетной ошибки проводится по решению работодателя.

Так при начислении меньшей суммы бухгалтеру расчетной группы необходимо пересчитать заработную плату.

При доначислении потребуется: оформить докладную записку, указать в ней причины ошибки;

уведомить сотрудника; получить от сотрудника письменное согласие, если проводится удержание по причине излишне начисленных сумм; издать приказ.

Важно учитывать, что удерживать из зарплаты можно не более 20% и сделать это нужно в течение одного календарного месяца.

.