Вопросы отпуска на год для педагогов - о выплате больничного и подработке вне образовательной организации.

• г. Кемерово

У меня два вопроса, связанных с отпуском на год для педагогов. 1-оплачивается ли больничный в этот период, 2 - можно ли во время этого отпуска подрабатывать в другой организации (не образовательной). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Больничный можно брать в отпуске, предъявлять работодателю, он п=оплачивается, отпуск продляется на время больничного...

2. Во время опаливаемого отпуска можно делать всё, что не запрещено законом. Работать где-то не запрещено!

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 12 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570, педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Если период болезни совпадет с периодом нахождения в длительном оплачиваемом отпуске, то оплате он подлежать не будет.

2. Отпуск работника не прерывает трудовых отношений педагога с образовательным учреждением, которое остается для педагога основным местом работы. Соответственно, в период отпуска педагога можно принять на работу только на условиях совместительства. Однако, втаком случае у организации – нового работодателя автоматически возникает обязанность предоставить такому работнику отпуск, по продолжительности равный отпуску по основному месту работы, независимо от стажа работы работника, т.е.авансом. Неисполнение данного требования закона может повлечь применение к работодателю санкций, определенных ст. 5.27 КоАП РФ. Как правило, произойти это может только при плановой проверке или при возникновении спора с работником, если работник ваши действия будет обжаловать в инспекцию по труду. В ряде стран, например, в Израиле, непосредственно в законе есть запрет на работу по совместительству в период отпуска (работник в этом случае теряет право на отпускные, полученные от основного работодателя, и должен эти суммы ему вернуть). В нашем законодательстве именно прямого запрета нет, но есть обязанность работодателя, принявшего работника на работу по совместительству, предоставить работнику отпуск (ст. 286 Трудового Кодекса РФ). В такой ситуации можно было бы рекомендовать заключение не трудового, а гражданско-правового договора возмездного оказания услуг.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, предоставление такого отпуска без сохранения заработной платы педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 128).

2 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

3 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 42532 «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, исходя из положений указанного Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности и положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», за период нахождения работником в отпуске без сохранения заработной платы ему не оплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности.

По этому вопросу смотрите пункт 5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 42532, согласно которого этот вопрос может быть урегулирован Коллективным договором конкретного учебного заведения.

В-четвертых, при нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы он может работать в другой организации по совместительству (смотрите статью 61.1 ТК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.