Владелец участка собирается строить новый сарай на земле старого - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Дом и участок под кадастровыми номерами в личной собственности. На расстоянии 2 метров от дома стоит старый бревенчатый разрушающийся сарай, фундамент камни под углами. Могу ли на месте сарая построить новый сарай большей площади с изменением в свободную сторону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис. Законодательство не запрещает возводить хозяйственные постройки на земельном участке в СНТ. Сараи относятся именно к их числу, поскольку они имеют вспомогательное значение. Разрешение на их строительство получать не требуется, так как они не относятся к объектам индивидуального жилищного строительства. При этом постройка обязательно должна соответствовать строительным, пожарным, санитарным нормам. В противном случае заинтересованные лица (к примеру, соседи) смогут обратиться в суд с иском о ее сносе. Поэтому даже такой незначительный объект, как сарай, должен быть возведен законно.

Если дом и земельный участок находится в деревне или поселке, то часть 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" утверждает, что на приусадебном земельном участке разрешается размещать жилые дома, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, которые соответствуют градостроительным регламентам, а также экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным правилам и нормативам. При этом обязательной регистрации подлежат строения:

наличие у постройки фундамента;

невозможность отделения постройки без причинения серьезного ущерба;

наличие подведенных коммуникаций (водоснабжение, канализация, газификация и т.д.);

при строительстве были использованы цельные материалы, а не сборные части.

Градостроительным кодексом предусмотрен перечень объектов недвижимости, строительство которых не требует разрешительных документов:

гаражи и другие постройки, которые не будут использоваться для получения финансовой выгоды, например, бани и летние кухни;

постройки бытового и хозяйственного назначения, которые не являются объектами капитального строительства: киоски, беседки, навесы, теплицы (если говорить упрощенно, любые объекты без фундамента);

прочие постройки, не противоречащие установленным нормам.

Это значит, что даже если вы собираетесь построить на своем участке капитальный объект, требующий регистрации, получать разрешение на его возведение все равно не нужно. Однако, чтобы вашу постройку взяли на учет в ЕГРН, она должна соответствовать требованиям СНиП.