Как отсчитывается шестая часть наследства при выкупе квартиры?

• г. Дедовск

После смерти мужа в марте 2020 на наследство претендовал его отец. Вступить в наследство не успел в связи со смертью. Отец оставил завещание на свою сестру и племянника, которые соответственно приняли наследство и претендуют на шестую часть квартир (остальные части по закону жене и сыну). Ответьте, пожалуйста, исходя из судебного опыта, как отсчитывается сумма шестой части квартир для выкупа? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Надо сделать оценку доли в организации имеющей лицензию и ставить вопрос в суде о признании их доли незначительной или о выкупе доли на основании ст. 1168 ГК РФ.

Для определения выкупной доли, надо определить реальную стоимость квартиры, а потом вычесть 1/ 6 долю.